Несоблюдение лицензионных правил на предприятии - административная и уголовная ответственность и конфискация оборудования. Как быть в случае аренды компьютеров?
Если на предприятии использовалось нелицензинное ПО, то сущесвует администрративная, уголловная ответственность + конфискация оборудования (компьютеров). А если я компьютеры взял в аренду и в договоре аренды написано что они предоставлялись чистыми, их тоже конфискуют?
Лучший ответ
Уважаемый Артем, данный вопрос разрешен Конституционным судом РФ в постановлении от 25.04.2011 - конфискация орудия совершения административного правонарушения, принадлежащего на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в законной процедуре виновным в его совершении, не допускается.
Проще говоря, собственник имущества, переданного в аренду, не отвечает за арендатора.
Успехов Вам.