Пенсионные выплаты женщине-инвалиду 2 группы - возможен перерасчет или надбавка?

Вопрос №13045728 из г. Владивосток
опубликован 20.08.2017, 13:20

Женщине-инвалиду 2 группы 76 лет. получает пенсию по инвалидности. . имеет 4 х взрослых детей. Положен ли перерасчет? Или надбавка к такой пенсии?

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае пенсионеру необходимо обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда с заявлением о перерасчете пенсии, но это нужно сделать только в том случае, если при первоначальном расчёте пенсии в трудовой стаж не учитывались периоды отпусков по уходу за детьми, которые были рождены до 90 года. Поэтому вам скажут в Пенсионном фонде, имеет ли смысл вам делать перерасчёт или нет.

Но это касается только пенсии по старости, пенсии по инвалидности это никак не касается.

20.08.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Никакой надбавки за детей нет. Есть возможность дополнительно учесть период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, Но не более чем 4,5 года в общей сложности, если ранее этот отпуск был учтен в полном размере. Статья 11 Федерального закона " О трудовых пенсиях". Со свидетельствами о рождении детей обращаться в ПФР.

20.08.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если женщине не включался в страховой стаж период ухода за детьми до 1,5 лет, то может обратиться в Пенисонный фонд для перерасчета.

20.08.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Независимо по старости или по инвалидности пенсия?

20.08.2017, 13:30

Независимо от того, какая пенсия: по старости или по инвалидности. Дети давно уже взрослые и на иждивении пенсионера-инвалида не находятся. В этом случае надбавки не положены.

20.08.2017, 13:33

Добрый день! В данном случае если у Вас пенсия по инвалидности, то нет смысла обращаться в ПФР, тем более надбавок все равно не установлено законом.

20.08.2017, 13:38

Вы должны понимать, что коллеги пишут о надбавках за несовершеннолетних детей. А Ваш вопрос - именно о перерасчете за взрослых детей (НЕ НАДБАВКАХ И ДОПЛАТАХ). Поэтому и такие ответы Вы получаете.

Посмотрите подробнее вот здесь: comandir.com

Просто скопируйте вот эту ссылку и вставьте её в поисковик браузера.

Всего доброго.

20.08.2017, 13:53