Пермь, 20.08.2017, 13:00

Ситуация с бывшей женой и алиментами - применима ли статья 107.2 СК?

Вопрос №13045770 из г. Оренбург
опубликован 20.08.2017, 13:00
Здравствуйте у меня вопрос в 2009 бывшая жена подала на алименты была судимость по 157 после она предложила выплатить ей сумму и она заберет судебный приказ я дал ей денег она написала судебному приставу и мне расписки что до совершеннолетия никаких претензий не имеет судебный приказ мне отдали на руки и расписки было это 2010 году спустя семь лет она подала в суд на выдачу дубликата судебного приказа и пишет заявление на взыскание алиментов за последние три года распространяется ли на мой случай статья 107.2 ск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае уже приказ был, речь идет лишь о восстановлении приказа, поэтому за последние три года она имеет право взыскать алименты, а все эти расписки в данном случае не имеют силы, нужно было у нотариуса заключать соглашение и устанавливать ежемесячный размер алиментов.

20.08.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. Никакие расписки о тгм, что она не претендует больше на алименты, не имеет претензий и т.д.не имеют юридической силы. Потому что ущемляют права ребенка. Вы обязаны платить алименты. Она вправе у суда запросить приказ и вновь подать приставам для взыскания алиментов.

20.08.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Значит 107.2 ск здесь не поможет попыток взыскать с меня небыло.

20.08.2017, 13:09

Однозначно ответить на ваш вопрос невозможно, в любом случае это будет решать суд и выносить решение, в зависимости от обстоятельств дела. Вы вправе не соглашаться с иском, следует представить в суд отзыв на исковое заявление.

20.08.2017, 13:13

Здравствуйте! Алименты уже взысканы по судебному приказу, поэтому она вправе просить судебного пристава рассчитать задолженность за последние три года.

20.08.2017, 13:13

Данная статья применяется когда подается заявление на взыскание алиментов. Но так как у вас алименты уже присуждены по судебному приказу, то статья не применима.

20.08.2017, 13:17

Здравствуйте!

Ч.2 ст 107 к вам неприменима.

Здесь речь идет вот о чем.

Жена требовала выплатить алименты. Муж не платил. Она подала в суд.

Вот ЗА ПРЕДЫДУЩИЕ ТРИ ГОДА она имеет право предъявить, так были попытки требования.

У вас другая ситуация.

У вас суд уже был и приказ есть. Она требует дубликат приказа. Это из другой оперы - это исполнительное производсто, нормы материального рпава здесь не применимы.

Удачи!

20.08.2017, 13:18