LSN Messenger
Сочи, 20.08.2017, 13:16

Возможно ли заранее, до решения о принятии наследства, узнать его состав и стоимость, а также сумму долгов наследодателя.

Вопрос №13045835 из г. Краснодар
опубликован 20.08.2017, 13:16
Возможно ли заранее, до решения о принятии наследства, узнать его состав и стоимость, а также сумму долгов наследодателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Официально никак не сможете узнать, поскольку данную информацию может собирать нотариус по запросу после того как Вы подадите заявление о вступлении в наследство, но Вы до истечения 6 месяцев имеете право отказаться от наследства.

20.08.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Вам никто не сообщил эту информацию Если сможете Попробуйте узнать ее самостоятельно оценив его имущества а также по банкам.

20.08.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Наследники имеют право обратиться к нотариусу в течение шести месяцев после смерти наследодателя и узнать необходимую информацию.

20.08.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
"узнать необходимую информацию"
У нотариуса есть ли все "необходимые и достаточные" полномочия и средства, чтобы разыскать все активы и пассивы наследодателя?

Не факт, что сможете узнать. Но об имуществе - можно заказать справки (выписки) из ЕГРП. Точную информацию можно узнать после открытия наследства.

20.08.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Можно узнать о наличии задолженности и объем имущества умершего если нотариус сделает запросы в банк и иные организации.

20.08.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Банков в России сотни, а "иных организаций" - сотни тысяч. И что делать нотариусу?

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

Статья 66. Опись наследственного имущества и передача его на хранение

Для охраны наследственного имущества нотариус производит опись этого имущества.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Входящее в состав наследства и не требующее управления имущество (деньги, валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги, иное такое имущество) в предусмотренных федеральным законом случаях вносится в депозит нотариуса или передается банку на хранение по договору либо передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам - другому лицу по усмотрению нотариуса. В поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте, в котором нет нотариуса, опись наследственного имущества и передачу его на хранение осуществляет соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района, наделенные правом совершать нотариальные действия.

Лицо, которому передано на хранение наследственное имущество, предупреждается об ответственности за растрату, отчуждение или сокрытие наследственного имущества и за причиненные наследникам убытки.

Направьте запрос нотариусу.

20.08.2017, 13:54

Доброго времени суток. Официально можете узнать только через нотариуса.. Если есть возможность, то можете узнать самостоятельно. Удачи и всего доброго.

20.08.2017, 14:14

В полученных ответах не нашел надёжного способа прояснить целесообразность принятия "сомнительного" наследства. "Банков" много, "иных организаций" ещё больше, кредиторов может быть неизвестное количество, так же, как и "иных неисполненных обязательств" наследодателя.

Принятие наследства сейчас подобно принятию кота в мешке.

Похоже на то, что нужен очередной единый реестр прав и обязательств граждан, со сведениями о всех вкладах, паях, долях, недвижимости, кредитах, долгах и прочем.

20.08.2017, 13:51

Да, после принятия наследства могут всплыть долги умершего и наследники будут отвечать по ним. Реестра, о котором Вы говорите не существует.

20.08.2017, 13:54

Добрый день! Но да, такие сюрпризы могут всплыть, однако, законом предусмотрена перестраховка для наследника, а именно. Что если и есть долги, то они только в ПРЕДЕЛАХ стоимости имущество, т.е. наследник все равно ничего не потеряет, а так же есть право отказаться от наследства.

20.08.2017, 13:58