Как разорвать договор о завышении стоимости жилья для получения военной ипотеки?

Добрый день. Покупатели попросили увеличить стоимость жилья для получения военной ипотеки. Моей матерью (продавец по доверенности) был заключен предварительный договор о купле продаже с указанной завышенной ценой, а так же доп соглашение к договору, что указанная (завышенная)3,1 м цена является промежуточной, а конечная цена (та за которую собираемся продать 2.5 м) остается неизменной. В пункте 2 указанно что Продавец обязуется вернуть разницу между "промежуточной" и "конечной". Как можно разорвать данное доп соглашение. Т.к. оно де факто незаконное и нарушает статью 158.1 укрф. Т.е. Я хочу продать квартиру по завышенной цене и оставить все деньги себе, дабы не было риска отмены сделки и возврата всей суммы по сделке а не той что по доп соглашению, а так же уйти от риска возбуждения на доверенное лицо статьи уголовного кодекса рф. Можно ли просто получить деньги от банка и проигнорировать доп соглашение? Ведь оно не законно?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Заключенное доп соглашение не соответствует закону и не изменяет условие предарительного догвоора об его цене.

Условие о цене не может иметь неопредедленность. В такой ситуации доп соглашение не будет считаться заключенным и будет действовать предварительный договор.

Спасибо за помощь!

Если соглашение недействительно в силу закона, то его и расторгать не нужно ввиду того, что оно ничтожно. Руководствуйтесь положениями предварительного договора.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. Дополнительное соглашение в соответствии с законом должна составляться в той же форме что и основной договор, если дополнительные соглашения недействительным в силу закона, будут применяться условия предварительного договора.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, Василий! Вы не должностное лицо, которое имеет право квалифицировать действия по нормам Ук РФ. В законодательств нет такого понятия, как промежуточная и конечная. Есть условия сделки, которые согласованы сторонами. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!