LSN Messenger
Балашиха, 20.08.2017, 13:25

Как разорвать договор о завышении стоимости жилья для получения военной ипотеки?

Вопрос №13045871 из г. Москва
опубликован 20.08.2017, 13:25
Добрый день. Покупатели попросили увеличить стоимость жилья для получения военной ипотеки. Моей матерью (продавец по доверенности) был заключен предварительный договор о купле продаже с указанной завышенной ценой, а так же доп соглашение к договору, что указанная (завышенная)3,1 м цена является промежуточной, а конечная цена (та за которую собираемся продать 2.5 м) остается неизменной. В пункте 2 указанно что Продавец обязуется вернуть разницу между "промежуточной" и "конечной". Как можно разорвать данное доп соглашение. Т.к. оно де факто незаконное и нарушает статью 158.1 укрф. Т.е. Я хочу продать квартиру по завышенной цене и оставить все деньги себе, дабы не было риска отмены сделки и возврата всей суммы по сделке а не той что по доп соглашению, а так же уйти от риска возбуждения на доверенное лицо статьи уголовного кодекса рф. Можно ли просто получить деньги от банка и проигнорировать доп соглашение? Ведь оно не законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Заключенное доп соглашение не соответствует закону и не изменяет условие предарительного догвоора об его цене.

Условие о цене не может иметь неопредедленность. В такой ситуации доп соглашение не будет считаться заключенным и будет действовать предварительный договор.

20.08.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если соглашение недействительно в силу закона, то его и расторгать не нужно ввиду того, что оно ничтожно. Руководствуйтесь положениями предварительного договора.

20.08.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

20.08.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. Дополнительное соглашение в соответствии с законом должна составляться в той же форме что и основной договор, если дополнительные соглашения недействительным в силу закона, будут применяться условия предварительного договора.

20.08.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, Василий! Вы не должностное лицо, которое имеет право квалифицировать действия по нормам Ук РФ. В законодательств нет такого понятия, как промежуточная и конечная. Есть условия сделки, которые согласованы сторонами. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.08.2017, 14:24

Ст.159.1 УК РФ Вот согласно этой статье я считаю что доп соглашение незаконно.

20.08.2017, 13:36

Василий, дополнительное соглашение является неотъемлемой частью договора, поэтому признать его недействительным возможно только в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

20.08.2017, 13:39

УК РФ не регулирует договорные отношения, это прерогатива Гражданского кодекса РФ. Статья 166 ГК РФ смотрите. Вы не на ту статью ссылаетесь.

20.08.2017, 13:42

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

20.08.2017, 13:48

Доброго времени суток. Если вы считаете что есть основания для возбуждения уголовного дела, Вам следует обратиться с заявлением в полицию, в котором подробно описать обстоятельства и существо правонарушении, будет Проведена проверка и примет соответствующее процессуальное решение.

20.08.2017, 14:11

Вы особо этой статьей как флагом-то не размахивайте, потому что по этой статье Вы в случае её применения будете соучастником, и, как говорится, "сядут УСЕ".

Надо смотреть все документы. При определенных обстоятельствах можно вести речь о незаконности требований частичного возврата, но не в связи с нормами УК РФ.

20.08.2017, 14:37