Калининград, 20.08.2017, 14:17

Есть ли сроки давности дарения долей жилого дома? Может ли это волевое решение опротестовать третье лицо?

Вопрос №13046059 из г. Калининград
опубликован 20.08.2017, 14:17
Есть ли сроки давности дарения долей жилого дома? Может ли это волевое решение опротестовать третье лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, при наличии оснований третье лицо может обратиться в суд. Срок исковой давности есть, однако, он зависит от основния, по которому оспаривается дарение.

Удачи вам и всего наилучшего

20.08.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет срока давностит никакого на дарение. Подарили - значит все. Третье лицо практически не может отменить договор дарения. Или признать недействительным, так как нужны основания, ст.166-181 ГК РФ.

20.08.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Как можно сдать в аренду свою долю домапри нежелании сдавать свою долю другие собственники?

20.08.2017, 14:36

Елена, обращайтесь в суд для выделения вашей доли в натуре, только после этого сможете сдать свою долю.

Удачи вам и всего наилучшего

20.08.2017, 14:37

Доброго времени суток! Можете сдать в аренду без проблем. Обжаловать ваше решение другие собственники долей не имеют право.

20.08.2017, 14:37

Свою долю Вы можете сдать в аренду квартирантам только при письменном согласии иных собственников долей в Вашем доме или квартире. Иначе они обратятся в суд и признают Ваши действия незаконными.

20.08.2017, 14:38

Здравствуйте! Не сможете сдать в аренду свою долю в доме. Если собственность долевая, то заключить договор аренды возможно только с согласия всех собственников.

20.08.2017, 14:39

Чтобы сдат ьв аренду наддо или долю выделить, обртившись в суд. Или получить соглсие у сособственников. Ст.247 ГК РФ. Удачи Вам.

20.08.2017, 14:40