Спор о возобновлении срока подачи жалобы в гражданском деле - как опротестовать решение суда?

Вопрос №13067018 из г. Салехард
опубликован 24.08.2017, 10:18

Добрый день. Было гражданское дело, потом третье лицо подало апелляцию и выиграло дело. После в суд первой инстанции треть лицо подало на возмещение судебных издержек (юридические услуги). Суд вынес постановления и частично удовлетворил требования. Представитель третьего лица постановление получил. Само третье лицо было в отпуске. По прибытию из отпуска, третье лицо подало заявление на возобновление сроков подачи жалобы. И суд срок подачи возобновил. Я как ответчик, считаю постановление срока не законным. Как мне опротестовать решение возобновить срок подачи жалобы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Суд восстанавливает пропущенный срокст 12 ГПК РФ путем вынесения определения Вы как ответчик если не согласны с этим определением имеете право подать частную жалобу в суд апелляционной инстанции на определение о восстановление срока В своей жалобе укажите с чем несогласны и обоснуйте почему не согласны Если вы пропустили срок 15 дней для подачи жалобы, то вместе с жалобой нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока ст 112 ГПК РФ Таким должен быть алгоритм ваших действий.

24.08.2017, 10:54

Укажите, что никаких уважительных причин для восстановления срока не было с позиции ст. 112 ГПК РФ и что лицо воспользовалось своим правом вести процесс через представителя. Соответственно, можете подать частную жалобу.

24.08.2017, 10:20

Вам нужно восстанавливать срок для обжалования.

Ст. 112 ГПК РФ требует от Вас заявления.

И вместе с заявлением составляется частная жалоба.

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Всё это происходит в суде первой инстанции.

24.08.2017, 10:21

Вопрос о том обжаловать это определение или нет зависит от того было ли в процессе само третье лицо (НЕ представитель) и когда третье лицо получило определение. Если не было то и смысла обажаловать нет. Это уважительная причина, срок восстановили законно (ст. 112 ГПК РФ) позволяет.

Я бы Вам посоветовал сосредаточится на возражениях по жалобе, а не заниматься обжалованием этого определения.

Если очень хотите - то можно подать частную жалобу. На это у Вас есть 15 дней. Подается в вышестоящий суд.

24.08.2017, 10:27

Необоснованное восстановление срока на обжалование решения является нарушением права на справедливое судебное разбирательство, для защиты от которого должно быть эффективное средство.

Вывод отчасти следует из того, что необоснованное восстановление срока на обжалование решения является нарушением права на справедливое судебное разбирательство, предусмотренное ст. 6 Конвенции о правах и основных свободах человека.

На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба-ст.112 п.5 ГПК РФ.

Вы указываете в вопросе, что по прибытию из отпуска, третье лицо подало заявление на возобновление сроков подачи жалобы. Таким образом, отпуск не является уважительной причиной для восстановления сроков., так как третье лицо вполне мог поручить подать заявление и до пропуска срока на восстановления, т.е. через представителя.

Всего хорошего.

24.08.2017, 10:50

Уже была пройдена апелляционная инстанция по Вашему делу.

Дальнейшее обжалование в целях отмены всех или части судебных актов возможно только в кассационном порядке.

В соответствии со статьей 387 ГПК РФ:

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

24.08.2017, 11:07

Я хочу обжаловать решение о восстановлении срока подачи жалобы...

24.08.2017, 10:20

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании

Если срок пропущен – наряду с апелляционной жалобой надо заявлять ходатайство о восстановлении срока на её подачу. Ходатайство подается отдельным документом или формулируется в тексте самой жалобы. Если этого сделано не будет, один лишь факт пропуска срока послужит основанием для возвращения вам апелляционной жалобы.

Если мы говорим о судах общей юрисдикции, то районный суд или мировой судья, получив ходатайство о восстановлении срока, назначит дату его рассмотрения и вызовет участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Арбитражный суд первой инстанции, принявший обжалуемое решение, ходатайство о восстановлении срока не рассматривает, направляет его вместе с самой жалобой в апелляционный суд, а уже последний либо восстанавливает срок, либо нет. Но специально для этого никого из участвующих лиц не вызывает.

Если причины пропуска срока суд сочтет уважительными, он восстановит срок и назначит дату рассмотрения апелляционной жалобы.

Если причины окажутся неуважительными, жалоба будет возвращена заявителю. При этом определение суда общей юрисдикции об отказе в восстановлении пропущенного срока и определение арбитражного апелляционного суда о возвращении апелляционной жалобы в связи с отказом в восстановлении срока могут быть обжалованы отдельно. На это отводится пятнадцать дней и месяц соответственно.

24.08.2017, 10:29

Здравствуйте. Видимо, Суд признал причины пропуска уважительными.

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Определения суда могут быть обжалованы путем направления частной жалобы на это определение. Прикладывайте ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи частной жалобы, обосновывайте уважительноть причин пропуска срока.

24.08.2017, 11:00

НЕТ

Это невозможно. Читайте внимательно мой ответ - и не теряйте время на пустые жалобы.

Дальнейшее обжалование в целях отмены всех или части судебных актов возможно только в кассационном порядке.

24.08.2017, 11:09

На заседании присутствовал Представитель третьего лица, у которого была доверенность в том числе и на обжалование решений суда. Он же и получил постановление. Третье лицо, вернулась из отпуска, подало жалобу на решение и заявление на восстановление пропущенного срока.

24.08.2017, 10:47

Я вам уже ответил что вам следует подавать частную жалобу Об этом говорится и в данном Постановлении Верховного суда-Исходя из положений пункта 5 части 1 статьи 225 ГПК РФ определение суда первой инстанции о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования должно быть мотивировано. На указанное определение может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора в соответствии с частью 5 статьи 112 ГПК РФ.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2012 г. N 13

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ

ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,

РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ

АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

7. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.

8. Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

9. Исходя из положений пункта 5 части 1 статьи 225 ГПК РФ определение суда первой инстанции о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования должно быть мотивировано. На указанное определение может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора в соответствии с частью 5 статьи 112 ГПК РФ.

24.08.2017, 10:58

Если само третье лицо не присутствовало, то сроки суд восстановил обосновано. Такова практика. Нет никакого смысла подавать частную жалобу.

24.08.2017, 11:51