Бывший знакомый в интернете - преследование, выставление фото и фальшивые страницы

Вопрос №13046150 из г. Казань
опубликован 20.08.2017, 15:03

Здравствуйте, меня бывший знакомый преследует через интернет, выставляет мои фотографии, создаёт страницы от моего имени с моими фото.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можете подать на него в суд. и требовать возмещения морального вреда, в силу ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

20.08.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. Можно еще сразу еще и в полицию. Но Вы должны понимать, хотите Вы этого или нет. "Обратной дороги" не будет.

20.08.2017, 21:44

Сразу только в суд обращаться?!

20.08.2017, 21:42

Здравствуйте, обращайтесь в суд, иного способа решить проблему у вас нет. Судебное решение отобьет желание этим заниматься.

Удачи вам и всего наилучшего

20.08.2017, 21:43

Но можете предварительно претензию написать и потребовать чтобы все фото были убраны, написать в администрацию сайта, где публикуются фотографии, суд это конечно крайняя мера, если ничего не поможет.

20.08.2017, 21:43

Можете обратиться в правоохранительные органы.

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20.08.2017, 21:47