Астрахань, 20.08.2017, 14:53

Как вернуть страховку в размере 27501 рублей после 15 дней с момента ее взятия?

Вопрос №13046155 из г. Астрахань
опубликован 20.08.2017, 14:53
Здравствуйте! Я взяла кредит на 178000 руб, с меня взяли страховку 27501 руб. как я могу вернуть страховку. Прошло уже 15 дней! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Возврат страховки возможен, Если вы сможете доказать, что вам именно навязали. Если вам откажут в ваших требования, обращайтесь в суд.

20.08.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

напишите требование о расторжении договора страхования и возврате уплаченной премии.

Так как прошло уже более 5 дней, то Вам могут отказать в возврате.

20.08.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Возврат страховки возможен, если эт опредусмотрено догвоором, ст.958 ГК РФ.Или страховка была навязана. Напишите заявление. Если откажут - иск в суд. Удачи!

20.08.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

При отказе, подавайте в суд ст.3 ГПК РФ.

20.08.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Возврат страховки возможен в течении 5 дней с даты заключения договора. Условия расторжения и возврата средств ВСЕГДА указываются в самом договоре. Законодательством такие договорные условия не урегулированы, кроме тех самых 5 дней, о которых я сказала выше.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

20.08.2017, 14:55

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно с заявлением. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

20.08.2017, 14:55

--- Здравствуйте, пишите заявление в страховую компанию, (но нужно было это сделать в течении 5 дней), а при получении отказа, обжалуйте его в суде. Шансы, невелики.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.08.2017, 14:56

Многие могут говорить, что нельзя, но есть те банки, которые удовлетворяют заявление на возврат и через несколько недель после оформления кредита. Нужно составить и направить мотивированное заявление с правовым обоснованием. И без суда вернут.

20.08.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

К сожалению, страховку Вы вряд ли вернете, она может быть возвращена по заявлению в течение 5 дней после заключения Договора кредита. Хотя больший срок может быть указан в Договоре.

20.08.2017, 14:57

Добрый день, срок пропущен, нужно читать ваш страховой договор, чтоб понять можно ли Ее вернуть, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

20.08.2017, 15:01

Добрый день, невидя ваш договор однозначно невозможно ответить, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

20.08.2017, 15:01

Читайте свой договор (контракт), в нем все условия. На вопросы где сторонами был заключен договор невозможно ответить не изучив его. О чем и на каких условиях вы договорились нам, увы, неизвестно. Договор (контракт) же не просто так заключается.

20.08.2017, 15:02

Здравствуйте. Никакой разницы нет - где Вы брали кредит. Если 5 дней прошло, то только при наличии условия в самом договоре о возможности расторжения договора и возврате суммы.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

20.08.2017, 15:05

Кредит брала в сбербанкРоссии.

20.08.2017, 15:00