Как получить второе высшее образование, сохраняя первый заграничный диплом в Казахстане?
Здравствуйте. У меня вопрос если у меня есть первый диплом о высшем образовании но он заграничный а именно туркменский но в силу обстоятельств мы переехали на историч. Родину в казахстан. Мне нужно второе высшее образование как получить его не в ущерб своему первому диплому? При заочном обучении оригинал первого диплома остается в том институте где учишьсч заочно это так?
Добрый день! Нет. это аттестат может находиться у них а диплом о высшем образовании все равно должен быть у Вас на руках, его не забирают.
Доброго времени суток. Вы имеете право поступать на второе высшее образование на общих основаниях, при этом, оригинал диплома не должен оставаться в институте, он должен быть у вас на руках.
Извините еще раз но мне сказали что первый диплом остается в институте до окончания заочного обучения, получить его смогу только при получении второго заочного диплома. Как оспорить это?
Попросить их обосновать это требование, а вместо оригинала Представьте им копию, в случае необходимости заверенную нотариально. Такая копия приравнивается к оригиналу документов.
Напишите на имя ректора, логично было бы предположить. Что диплом Вам нужен для того чтобы устроиться на работу, раз Вы учитесь заочно, вот это и укажите, а у них может быть копия.