Жанаозен, 20.08.2017, 19:28

Как получить второе высшее образование, сохраняя первый заграничный диплом в Казахстане?

Вопрос №13046267 из г. Жанаозен
опубликован 20.08.2017, 19:28
Здравствуйте. У меня вопрос если у меня есть первый диплом о высшем образовании но он заграничный а именно туркменский но в силу обстоятельств мы переехали на историч. Родину в казахстан. Мне нужно второе высшее образование как получить его не в ущерб своему первому диплому? При заочном обучении оригинал первого диплома остается в том институте где учишьсч заочно это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет. это аттестат может находиться у них а диплом о высшем образовании все равно должен быть у Вас на руках, его не забирают.

20.08.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток. Вы имеете право поступать на второе высшее образование на общих основаниях, при этом, оригинал диплома не должен оставаться в институте, он должен быть у вас на руках.

20.08.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Извините еще раз но мне сказали что первый диплом остается в институте до окончания заочного обучения, получить его смогу только при получении второго заочного диплома. Как оспорить это?

20.08.2017, 19:34

Попросить их обосновать это требование, а вместо оригинала Представьте им копию, в случае необходимости заверенную нотариально. Такая копия приравнивается к оригиналу документов.

20.08.2017, 19:38

Напишите на имя ректора, логично было бы предположить. Что диплом Вам нужен для того чтобы устроиться на работу, раз Вы учитесь заочно, вот это и укажите, а у них может быть копия.

20.08.2017, 19:39