Воронеж, 20.08.2017, 15:47

Прохождение службы по призыву привело к заболеванию сына - как подать заявление о страховой выплате и возможные трудности

Вопрос №13046405 из г. Воронеж
опубликован 20.08.2017, 15:47
Проходя службу по призыву, сын приобрел заболевание из за которого по решению ВВК был комиссован. Скажите пожалуйста в течении какого времени следует подать заявление о страховой выплате? И какие могут возникнуть трудности с получением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает застрахованному лицу (выгодоприобретателю) штраф в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки.

Для получения страховой суммы необходимо представить:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;

справка командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об обстоятельствах наступления страхового случая и размере оклада денежного содержания застрахованного лица;

копия свидетельства о болезни застрахованного лица, признанного военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным к военной службе

Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих,.. "

20.08.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте поскольку о заключении ВВК уже имеется а также установлена причинно-следственная связь между заболеванием и прохождением службы стоит незамедлительного подавать заявление на возмещение страховки.

20.08.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством это нужно сделать немедленно. Удачи Вам и всего самого доброго.

20.08.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Меня интересуют сроки по тому, что сыну при увольнении не правильно был указан месяц рождения. Его домой отпустили сказав, что исправленная бумага придет сразу на наш военкомат, вот только не уточнили сколько именно она будет идти. Хотелось бы узнать установлены ли конкретные сроки на подачу заявления.

20.08.2017, 16:07

Нет никаких сроков для подачи заявления, необходимо подать заявление при первой же возможности как только появились основания для получения страховки.

20.08.2017, 16:08