Уфа, 16.10.2017, 06:23

Уволенный майор МВД, признанный ВВК не годен к службе в ОВД из-за заболевания в период военной службы - имеет ли право на страховую выплату?

Вопрос №13310700 из г. Уфа
опубликован 16.10.2017, 06:23
Уволен с органов мвд в звании майора признанным по заключению ввк-не годен к службе в ОВД, -заболевание получено в период военной службы, (ЗАБОЛЕВАНИЕ, а не ТРАВМА). поясните пожалуйста-имею ли право на получение страховой выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, права на получение страховой выплаты нет. Страховая выплата производится при получении травмы во время несения службы.

16.10.2017, 06:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго вам времени суток. Если заболевание получено в период прохождения службы, то имеете полное право на страховую выплату. Удачи вам и всего наилучшего.

16.10.2017, 06:37

По поводу диагноза сердца - это будет доплата к пенсии, 100%. У меня папа такую доплату получает. А по поводу вопроса первого - по заболеванию, я уже ответила.

16.10.2017, 08:54

В дополнении к своему ответу. Аналогичные требования действуют и в отношении сотрудников ОВД.

(Основания: ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) "О полиции").

Удачи, Вам!

16.10.2017, 13:02

Страховую выплату вы получите лишь в том случае, если до истечения одного года после увольнения вам будет установлена инвалидность Размер выплат зависит от группы инвалидности.

17.10.2017, 01:13

Какие выплаты положены при получении на службе пожизненного сердечного диагноза с последующим увольнением по ст "д"

16.10.2017, 06:33

Здравствуйте, конечно имеете полное право на получение страховой выплаты! Это прямо предусмотрено трудовым законодательством. Тем более, заболевание получено в период воинской службы! 100% имеете право!

16.10.2017, 08:51

День добрый! При увольнении по состоянию здоровья из органов МВД Вам положена страховка в размере 50 тыс. рублей при увольнении.

Удачи Вам успехов!

16.10.2017, 11:39

Здравствуйте, Руслан! Частью 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" установлено, что при увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его негодными к военной службе вследствие военной травмы (заболевания, полученного им при исполнении обязанностей военной службы) ему выплачивается единовременное пособие (далее - единовременное пособие).

Таким образом, обязательным условием для выплаты единовременного пособия является определение военно-врачебной комиссией причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) в формулировке "военная травма" и установление годности к военной службе в формулировке "Д" - не годен к военной службе.

Определение причинной связи увечий, заболеваний у военнослужащих на момент их увольнения с военной службы производится военно-врачебной комиссией в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 (далее - Положение).

Поскольку военно-врачебной комиссией причинная связь заболевания определена Вам в формулировке "заболевание получено в период военной службы", а не в формулировке "военная травма", как того требует Федеральный закон N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", оснований для выплаты единовременного пособия не имеется.

16.10.2017, 12:52