Какие последствия ожидают человека, не сдавшего экзамен в ГИБДД после окончания срока лишения на право управления тс?
Здравствуйте Ринат. Поскольку срок лишения родительских прав у вас уже давно закончился, то Вы уже не являетесь лицом, лишенным водительских прав.
Но до получение водительских прав Вы являетесь водителем, не имеющим права управления транспортным средством.
Поэтому вас привлекут к административной ответственности по ч.1 статьи 12.7 КоАП РФ. Наказание за это предусмотрено в виде штрафа от 5000 до 15000 руб.
Удачи вам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам грозит штраф от 5 до 15 т.р.
КоАП РФ
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.