Если когда-то проданную по доверенности машину в силу обстоятельств (человек не хочет платить налог) я найду и просто заберу

Если когда-то проданную по доверенности машину в силу обстоятельств (человек не хочет платить налог) я найду и просто заберу, отменив доверенность, чем это мне может грозить с точки зрения закона?

Лучший ответ

Ничем. На самом деле "продать по доверенности" ничего нельзя. Продать можно только по договору купли-продажи, который, как я понимаю, не заключался. На самом деле Вы остались собственником а/м, а тот, кому Вы выдали доверенность, права собственности не приобрел. Соответственно, платить налог обязаны Вы, а не он. Доверенность можно отменить (ст. 188 ГК РФ). Для этого Вам необходимо в соответствии со статьей 189 ГК РФ сообщить об этом своему представителю (кому выдали доверенность), а также известным ему третьим лицам, для представительства перед которыми предназначалась доверенность. После этого смело забрать машину, вернув, естественно, деньги.

С уважением,

Ничем, это ваше право. Вы - собственник. С уважением,