LSN Messenger
Брест, 20.08.2017, 17:58

Существует ли нормированная площадь территории для захоронения одного человека, в том числе, если человек был кремирован?

Вопрос №13046866 из г. Брест
опубликован 20.08.2017, 17:58
Существует ли нормированная площадь территории для захоронения одного человека, в том числе, если человек был кремирован?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если обратить внимание за законодательство Республики Беларусь, то нужно руководствоваться ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 28 июня 2002 г. N 17/43

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ МЕСТ ПОГРЕБЕНИЯ

35. Размер безвозмездно предоставляемого участка для погребения должен

устанавливаться таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом участке

умершего впоследствии супруга (супруги) или близкого родственника и должен

составлять 2,3 м в длину и 2,0 м в ширину. Для одиночного захоронения размер

безвозмездно предоставляемого участка должен составлять 2,3 м в длину и 1,4 м в

ширину. С учетом местных условий разрешается увеличивать указанные размеры по

решению местных исполнительных и распорядительных органов не более чем на 10

процентов.

Расстояние между участками захоронений по длинным сторонам должно быть не

менее 0,5 м, по коротким - не менее 1 м.

20.08.2017, 18:05

Имелось в виду по законодательству РФ.

20.08.2017, 18:07

Согласно Российского законодательства общая площадь участка не должна превышать ширину 1,8 и длину 2,2 метра. При этом, на данном участке разрешается захоронение до 6 урн с прахом. С уважением.

20.08.2017, 18:11

СанПиН 1600-77 Санитарные правила устройства и содержания кладбищ

2. Эксплуатация и содержа ние кладбищ.

Захоронение и перевоз ка трупов умерших

2. 1. Ввод кладбища в эксплуатацию производится по согласованию с местными органами санитарно-эпидемиологической службы.

2.2. Захоронение произ водится в отдельных могилах на каждого умершего. На каждую могилу отводит ся участок 5 кв. м. Расстояние между могилами по длинным сторонам должно быть не менее 1 метра, по коротким - не менее 0,5 метра.

2.3. Длина могилы должна быть не менее 2 метров, ширина - 1 метр, глубина - 1,5 метра с учетом местных почвенно-климатических условий. При захоронении умерших детей размеры могил могут быть соответственно уменьшены. От дна могилы до уровня стояния грунто вых вод должно быть не менее 0,5 м. Над каждой могилой должна быть земляная насыпь высотой 0,5 м от поверхности земли или надмогильная плита. Насыпь должна выступать за края могилы для защиты ее от поверхностных вод. Ограждение могил нежелательно.

Примечания. 1. При захоро нении тела умершего в сидячем положении слой земли над трупом, считая с надмогильной насыпью, должен быть не менее 1 метра.

2. В городах, имеющих крематор ий, на кладби щах, в случаях необход имости, должны предусматриваться места для захорон ения урн в спе циальных нишах в огр аде кладбища из расчета 1-1,2 кв. м на од ну урну, а для захоронения урн в земле - 2 кв. м.

Источник: www.gosthelp.ru

20.08.2017, 18:11

А в данном случае подумал что Вы интересуетесь по Беларуси, по городу видно было, если брать российские нормы, то принципиально они не отличаются, примерно 1,8 на 2-2,20 метра, это касается именно для захоронения гроба, до 6 урн можно захоронить на этом участке.

20.08.2017, 18:13