Борьба за образование - Как сироте получить восстановление и бюджетное образование?
В течении пяти лет Вы можете восстановиться в колледже при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения. Ст.62 ФЗ "Об образовании в РФ".
То есть при наличии свободного бюджетного места Вы можете быть восстановлены, возможно с понижением курса.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Поскольку вы не получили образования, то есть по сути вы будете получать его впервые, вы имеете право восстановиться на бюджет, а на курс ниже или нет, все будет зависеть от расчасовки и правил учебного заведения.
При отчислении вам должны были выдать академ. Справку - она будет определяющим документом об определении курса восстановления.