LSN Messenger
Бабушкин, 20.08.2017, 18:31

Правила временной прописки в Калининграде - нужно ли оформлять прописку ребенку, проживающему с матерью?

Вопрос №13046965 из г. Бабушкин
опубликован 20.08.2017, 18:31
У дочери временная прописка в Калининграде, внучка (9 лет) тоже с конца августа будет проживать с матерью. Вопрос: Надо ли ребенку оформлять прописку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Можно и не оформлять ребенку прописку, это вовсе не обязательно в настоящее время, никаких штрафов за это не будет.

20.08.2017, 18:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ирина, Конечно нужно, этого требует законодательство Российской Федерации о миграционном учете граждан. Кроме того, наличие регистрации существенно облегчит вопрос приема в школу, постановки на учет в поликлинику и т.п.

20.08.2017, 18:34

Добрый день! Да, в данном случае конечно лучше всего прописку оформить по месту жительства матери, так же в силу ст. 20 ГК РФ место жительство ребенка до 14 лет должно быть место жительства хотя бы одного из родителей.

20.08.2017, 18:46

Что требуется для прописеи?

20.08.2017, 18:36

Здравствуйте! Нужно заявление о регистрации по месту жительства от матери. Если есть отец, то нужно письменное согласие отца. Также нужно свидетельство о рождении ребенка.

20.08.2017, 18:39

Заявление от матери ребенка, свидетельство о рождении (даже если у нее временная регистрация, согласие других сособственников не нужно).

20.08.2017, 18:41