У меня первый ребёнок родился мёртвый! Сейчас я беременна скоро рожать положено мне материнский капитал или нет!?

У меня первый ребёнок родился мёртвый! Сейчас я беременна скоро рожать положено мне материнский капетал или нет!?
Лучший ответ

Материнский капитал положен только в том случае, если было выдано свидетельство о рождении ребенка, в случае рождения мертвого ребенка свидетельство не выдается.

Спасибо за дельный совет!

В постановлении конституционного суда от 2009 года (или 2011) сказано, что маткапитал выдают только тогда, когда ребенок прожил хотя бы некоторое время, т.е. чтобы у него было свидетельство о рождении, а не справка о смерти.

То что нужно. Спасибо!

Нет, поскольку на мёртворождённых детей свидетельство о рождении не выдаётся.

Родители, дети которых умерли на первой неделе жизни, начиная с 20 ноября 1997 года (дата вступления в силу закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»), могут обратиться в органы ЗАГС для получения свидетельства о рождении в обычном порядке — в том числе с целью последующего предъявления при подаче заявления в Пенсионный фонд о выдаче сертификата на материнский капитал.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! В данном случае материнский капитал не положен к сожалению, поскольку на первого ребенка не было выдано свидетельство о рождении.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Если ребенок по медицинским критериям родился мертвым, то его правоспособность не возникла. В этом случае не можете получить сертификат МСК.

Спасибо, буду знать.

У меня есть выпечка из родома что я рожала.

В данном случае нужно именно свидетельство о рождении которое выдается в органах ЗАГС, к сожалению такие правила в законодательстве.

Ребенок родился живой или мертвый, от этого зависит ответ на Ваш ответ. Сертификат положен в том случае, если ребенок родился живой, и умер первые сутки жизни.

Вечер добрый, если ребенок родился живым и умер первые сутки жизни только тогда выдают свидетельство о рождении ребенка и соответственно при рождении 2 го получите материнский капитал, если мертвым родился--тогда увы.

Маткапитал выдают только тогда, когда ребенок прожил хотя бы некоторое время, т.е. чтобы у него было свидетельство о рождении, а не справка о смерти.