Владивосток, 20.08.2017, 18:37

У меня первый ребёнок родился мёртвый! Сейчас я беременна скоро рожать положено мне материнский капитал или нет!?

Вопрос №13046982 из г. Владивосток
опубликован 20.08.2017, 18:37
У меня первый ребёнок родился мёртвый! Сейчас я беременна скоро рожать положено мне материнский капетал или нет!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Материнский капитал положен только в том случае, если было выдано свидетельство о рождении ребенка, в случае рождения мертвого ребенка свидетельство не выдается.

20.08.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В постановлении конституционного суда от 2009 года (или 2011) сказано, что маткапитал выдают только тогда, когда ребенок прожил хотя бы некоторое время, т.е. чтобы у него было свидетельство о рождении, а не справка о смерти.

20.08.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет, поскольку на мёртворождённых детей свидетельство о рождении не выдаётся.

Родители, дети которых умерли на первой неделе жизни, начиная с 20 ноября 1997 года (дата вступления в силу закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»), могут обратиться в органы ЗАГС для получения свидетельства о рождении в обычном порядке — в том числе с целью последующего предъявления при подаче заявления в Пенсионный фонд о выдаче сертификата на материнский капитал.

20.08.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! В данном случае материнский капитал не положен к сожалению, поскольку на первого ребенка не было выдано свидетельство о рождении.

20.08.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Если ребенок по медицинским критериям родился мертвым, то его правоспособность не возникла. В этом случае не можете получить сертификат МСК.

20.08.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

У меня есть выпечка из родома что я рожала.

20.08.2017, 18:48

В данном случае нужно именно свидетельство о рождении которое выдается в органах ЗАГС, к сожалению такие правила в законодательстве.

20.08.2017, 18:49

Ребенок родился живой или мертвый, от этого зависит ответ на Ваш ответ. Сертификат положен в том случае, если ребенок родился живой, и умер первые сутки жизни.

20.08.2017, 18:50

Вечер добрый, если ребенок родился живым и умер первые сутки жизни только тогда выдают свидетельство о рождении ребенка и соответственно при рождении 2 го получите материнский капитал, если мертвым родился--тогда увы.

20.08.2017, 18:50

Маткапитал выдают только тогда, когда ребенок прожил хотя бы некоторое время, т.е. чтобы у него было свидетельство о рождении, а не справка о смерти.

20.08.2017, 18:52