Возможно ли получить материнский капитал, если первый ребенок был рожден мертвым?
Прсоединяюсь к мнению Змитрович., а ответ Малаховой не верен
. Т.К для этого ребенок должен родиться после 22 недель беременности весить не менее 500 грамм и быть жизнесопособен и умереть в течение первых 6 суток
Мертворожденный ребенок не есть ребенок- это плод.
С 2012 года Россия перешло на новые критерии "живорождения"; детей утвержденные Всемирной организации здравоохранения.
Если ребёнок родился, но умер в первые дни жизни, то материнский капитал выплачивается, но если ребёнок рожден уже мёртвым, то нет.
Появилась судебная практика по поводу материнского капитала: в ситуации когда первый ребенок умер (родился мертвым) можно отстоять свое право на материнский капитал через суд. Препятствием не может стать даже отсутствие свидетельства о рождении первого ребенка. Главное - иметь документ о рождении ребенка. Требование о предоставлении именно свидетельства о рождении ребенка может быть обжаловано в суде.