Таганрог, 23.05.2011, 10:04

Могу ли я проиндексировть взысканную денежную сумму по ст. 208 ГПК РФ и взыскать неустойку по ст. 395 ГК РФ за период с 2005 года?

Вопрос №1304706 из г. Балашиха
опубликован 23.05.2011, 10:04
Судом в 2005 году вынесено решение о взыскании с ответчика денежной суммы в мою пользу. По настоящий момент мне не выплачено ни копейки. Могу ли я проиндексировть взысканную денежную сумму по ст. 208 ГПК РФ и взыскать неустойку по ст. 395 ГК РФ за период с 2005 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Света ! Вам нужно определиться по какому пути пойти. Так как одновременное требование по указанным вами основаниям недопустимо. Для начала можно обратиться в суд о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395) но только за последние три года. А за тем ели решение не будет исполняться обратиться за индексацией присужденной суммы. Удачи

23.05.2011, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

23.05.2011, 14:24

Статья 395 Гражданского кодекса РФ

устанавливает гражданско-правовую ответственность за неисполнение

денежного обязательства, в то время как целью индексации

присужденных денежных сумм является поддержание их покупательной

способности в условиях инфляции. (Определение Верхового Суда от 14 февраля 2006 года д. №7-В05-11) Т.е. слова из разных песен. Что Вы на это скажете?

23.05.2011, 10:48

Мне кажется что я вам уже ответила. Это разные оперы. Поэтому вместе требовать нельзя. Определитесь.

23.05.2011, 10:50

Я думаю не вместе. В порядке 208 ГПК - заявление. В порядке 395 ГК - исковое производство. Проблема только в сроках. Значит Вы считаете, что по 208 ГПК срока давности нет. а по 395 ГК - 3 года?

23.05.2011, 10:55

Уважаемая Света ! вы прекрасно разобрались. Молодец. Ставка рефинансирования с 3 мая 2011 года 8,25 %. Внимательно подготовьте расчет за последние три года и вперед в суд. Удачи. Молодец, что разобрались

23.05.2011, 11:00