Оформление кадастрового паспорта на домик в коллективном саду для заключения договора дарения между близкими родственниками - необходимость и процедура
Нужно ли оформлять кадастровый паспорт на домик в коллективном саду для заключения договора дарения между близкими родственниками. Земельный участок приватизирован. Если нужно, то как это делается?
Анатолий, нет, не нужно. Кадастровый паспорт нужен только на земельный участок, заключайте договор дарения и в мфц, где и будет проходить переход права собственности.
Как правильно заключить договор дарения без нотариуса.
Правильно договор дарения составит юрист, услуга платная. В Вашем случае не нужна нотариальная форма договора, т.к. не отчуждается доля в праве собственности на жилое помещение, а продается дачный дом и земельный участок (объекты целиком).
Здравствуйте! Если право собственности на строение не оформлено, то подарить Вы его не можете. Заключайте договор дарения земельного участка в простой письменной форме. Далее в Росреестр на регистрацию перехода права.