LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 20.08.2017, 20:31

Права и обязанности при покупке дома с газом от члена кооператива - покраска, техобслуживание и финансовые вопросы

Вопрос №13047343 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.08.2017, 20:31
Если дом купили с газом у хозяина, который являлся членом кооператива уличного газопровода, то автоматически являемся ли членом кооператива, потому что газом пользуемся или нет. Как быть с покраской, техобслуживанием газовых труб, сдавать деньги или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Автоматически ничего не бывает, членом кооператива вы можете не быть, но платить за услуги в любом случае придётся и сдавать деньги на техобслуживание тоже необходимо

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.08.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Глава IV. Членство в кооперативе

Статья 13. Члены кооператива

1. Членами производственного кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 16 лет, признающие устав производственного кооператива и принимающие личное трудовое участие в его деятельности. Работа в производственном кооперативе для его членов является основной.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 1 января 2019 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ

См. будущую редакцию

Федеральным законом от 28 ноября 2015 г. N 358-ФЗ в пункт 2 статьи 13 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Членами потребительского кооператива могут быть признающие устав потребительского кооператива, принимающие участие в его хозяйственной деятельности и являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями граждане и (или) юридические лица, а также граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, граждане, являющиеся членами или работниками сельскохозяйственных организаций и (или) крестьянских (фермерских) хозяйств, граждане, занимающиеся садоводством, огородничеством или животноводством, и сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Уставом потребительского кооператива могут устанавливаться право и порядок приема в члены потребительского кооператива наряду с указанными гражданами и юридическими лицами иных граждан и юридических лиц, которые оказывают услуги потребительским кооперативам или сельскохозяйственным товаропроизводителям либо являются работниками организаций социального обслуживания сельских поселений. Число таких членов кооператива не должно превышать 20 процентов от суммарного числа членов кооператива - сельскохозяйственных товаропроизводителей и членов кооператива - граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Несмотря ни на что, вы обязаны содержать общее имущество кооператива.

20.08.2017, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Татьяна, похоже Вам отвечают не совсем грамотные технически люди. Газовое оборудование магистрали отводы до ваших домов и даже оборудование у вас в доме или квартире, все это является источником особой опасности и находится у РСО на балансе, а следовательно в тариф на газ входит и покраска. Я, считаю, что если у вас на руках нет договора об особых условиях, что вы берете на себя содержание имущества гаспрома, то Вас просто разводят. Если есть, то смело продавайте газ соседям!? А если серьезно. Начните с договора и обязательных к ним приложений акт балансовой принадлежности и акт ответственности сторон. Если этого нет, то опять кто-то хочет стать посредником между вами и богом. Успехов! Что касается ссылки: Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©' Имею диплом гособразца госудаственное и муниципальное управление.

07.10.2018, 22:56

Но вопрос по уличному газопроводу.

20.08.2017, 20:54

• Здравствуйте,

Смотря на какой территории это все расположено, если на вашей территории, вам нужно самостоятельно красить газопровод, либо оплачивать эту услугу

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.08.2017, 20:56