Вопросы распределения и возврата средств за использование газопровода бывшего кооператива
В 2008 г. был создан газовый кооператив. Все работы проведены, газ членам кооператива на тот момент всем подключен. В 2011 году кооператив как юридическое лицо закрыли, но газопровод никому не передали. Вопрос: 1.Правомерно ли взимание платы за присоединение к этому газопроводу и распределение этой суммы между членами бывшего кооператива (возврат членам бывшего кооператива)? 2.Член бывшего кооператива продал дом с газом. Должен ли новый собственник тоже получать возврат денег как члены бывшего кооператива?
Присоединение к газопроводу делается на платной основе. Новый собственник получает деньги только от продажи дома, второй раз подключения не было.