Рязань, 20.08.2017, 20:54

Возможность установления группы инвалидности после инфаркта и обнаружения многоочаговых образований в легких - ситуация, лекарства и работоспособность

Вопрос №13047454 из г. Луховицы
опубликован 20.08.2017, 20:54
18 декабря 2016 года у мужа случился инфаркт, он прошёл процедуру стентирования, т.е. в сердечный кровяной сосуд поставлен стент. Кроме того семь лет назад у него была операция по поводу удаления раковой опухоли, уже много лет он стоит на учёте у онколога. В 2016 году у него были обнаружены многоочаговые образования в лёгких. Ему предстоит по решению врачей Бакулевского кардио центра ещё стентирование или шунтирование. Может ли он рассчитывать на установление группы инвалидности? Все лекарства очень дорогие, а работать он не может. С уважением Елена Григорьевна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Григорьевна, добрый день!

К сожалению, законы Вам - не помощники, Вам нужно обращаться к врачам, так как инвалидность присваивается на основании состояния здоровья, которое наблюдают лечащие врачи.

Данный вопрос надо поднимать с ними.

Всего Вам наилучшего!

20.08.2017, 20:56
Оценка автора вопроса:

---у мужа есть право на группу инвалидностипо установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи Вам и всего хорошего.

20.08.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, Елена Григорьевна! Группа инвалидности устанавливается в результате медико-социальной экспертизы с учетом диагноза и исходя из комплексной оценки состояния на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных на основе критериев утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития; направление на МСЭ могут дать - лечебное учреждение, региональное отделение ПФ и орган социальной защиты; если данные организации отказали в направлении, то ими выдается справка подтверждающая факт отказа и в бюро МСЭ можно обратиться самостоятельно. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

20.08.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мы обратились в больницу по установлению группы инвалидности, врач сразу сказал. Что по каким-то баллам муж не подходит под группу инвалидности.

20.08.2017, 21:05

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

20.08.2017, 21:15

Ваш вопрос не юридического характера. Установление группы инвалидности производится по медицинским показаниям. Если не согласны с решением медико-социальной экспертизы, можете обжаловать в судебном порядке.

20.08.2017, 21:19

Здравствуйте, Елена Григорьевна! Если лечебное учреждение отказывает в выдаче направления, то ими выдается справка подтверждающая факт отказа и Вы можете обратиться в бюро МСЭ. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

21.08.2017, 12:04