Можно сформулировать заголовок следующим образом - Правомерно ли требование старшего оператора заправочной станции работать на субботниках, и нужно ли оплачивать дополнительное время работы?
Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос я работаю на заправке заправщиком и у нас старший оператор очень часто устраивает субботники бывает что через день с ночной смены тоже заставляет оставаться на субботник в праве ли она это делать? И должен ли субботник оплачиватся?
Добрый день! По общим правилам субботники не оплачиваются, только вот они добровольные, т.е. принуждать на них ходить не имеют права, это уже будет нарушением, можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Здравствуйте! Да, субботник, как и любая работа, должен оплачиваться. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.