LSN Messenger
Волгоград, 20.08.2017, 21:54

Право на наследство внучки в случае приватизации имущества на бабушку

Вопрос №13047645 из г. Волгоград
опубликован 20.08.2017, 21:54
Здравствуйте. У меня умерла свекровь. Два ее сына получают наследство по праву. Имеет ли право на наследство внучка от старшего умершего сына, если все имущество было приватизированно на бабушку, а внучка уже получила наследство после смерти ее отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, конечно, внучка автоматически становиться наследником первой очереди в случае смерти ее родителя, по праву представления в силу ст. 1142 ГК РФ, так что нужно писать заявление нотариусу на вступление.

20.08.2017, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Да, имеет право. Внучка может вступить в наследство в порядке предоставления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

20.08.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да, внучка имеет право на наследство после смерти бабушки по праву представления, поскольку ее отец мог наследовать бы имущество бабушки, если бы был жив.

20.08.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Согласно очереди по закону, наследники и принимают наследство.

20.08.2017, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если свекровь не оставила завещание и наследуется имущество по закону, то внучка имеет право на ту долю, которую бы получил ее отец, если бы был жив.

20.08.2017, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток

Дочь старшего умершего сына является наследницей своей бабушки по праву представления

Удачи Вам. Анна Титова.

20.08.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, внучка имеет право на наследство после смерти своей бабушки, она наследует долю своего отца, умершего ранее бабушки, по праву представления. Всего доброго.

20.08.2017, 22:21

Здравствуйте.

Внучка будет наследником по праву представления, в соответствии Гражданским кодексом РФ.

Всего хорошего и удачи.

20.08.2017, 22:38

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством внучка имеет право на наследство в порядке представления.

20.08.2017, 22:58

Можно ли не размещать нашу беседу в интернете?

20.08.2017, 22:08

Доброго времени суток

Вы уже находитесь в интернете и нашу беседу размещают, если хотите пообщаться с юристом очно в личной переписке, консультация будет платная

Удачи Вам. Анна Титова.

20.08.2017, 22:10