Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 23.05.2011, 11:24

ВОПРОС: кто наследует оставщееся имущество?

Вопрос №1304793 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.05.2011, 11:24
Умерла женщина, через пол года умирает её единственный сын, из родственников остается родная сестра женщины и отец сына, однако отец в разводе более 20 лет ни каким образом не контактировал с бывшей семьей и не имеет ни какого отношения к нажитому имуществу. ВОПРОС: кто наследует оставщееся имущество? СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, извините, правда, сын-то умер, поэтому, конечно, отец наследник. Можно попробовать признать отца недостойным наследником. Может, он алименты не платил или совершил какие-то действия, который предусмотрены ст.1117 ГК РФ:

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

23.05.2011, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сергей ,если отец не контактировал с семьёй,то это не значит .что он не имеет право на наследство.

23.05.2011, 11:46

Сергей, если нет других наследников первой очереди: супруга и родителей, тогда к наследству призываются наследники второй очереди: братья и сестры. Поэтому будет наследовать в данном случае сестра умершей. Бывший муж никакого отношения к наследству не имеет.

23.05.2011, 12:25

Дело в том, что из первой очереди как раз то есть отец, однако он ни каким образом не помогал бывшей семье, а родная сестра и тетка померших организовывала похороны, обеспечила сохранность имущества! и теперь выходит что единственным наследником по закону будет бывший отец!!??? каким образом можно право на наследство переложить на тетку ?

спасибо заранее!

23.05.2011, 13:06