Чита, 21.08.2017, 01:04

Нужно ли платить госпошлину за свидетельство о рождении ребенка при смене фамилии и отчества матери

Вопрос №13048060 из г. Чита
опубликован 21.08.2017, 01:04
Доброго времени суток! У меня вопрос следующего характера. Был суд, в деле которого я проиграла и мне сейчас нужно поменять фамилию и отчество ребёнку. Должна ли я платить госпошлину и в каком размере за свидетельство о рождении? И при смене своего паспорта, чтоб произвели замену в разделе дети? Ребёнку 8 лет. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да. За смену имени ребенка государственную пошлину в размере 650 рублей.

Если в паспорте вам смогут поставить новую отметку о ребенке, то это бесплатно.

Если необходимо заменить паспорт, то размер госпошлины составит 300 рублей.

21.08.2017, 01:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А то, что это не по моей воли, а через суд, это не играет роли? И к тому же я ещё и мать одиночка со вторым ребёнком, которому 2 года. И сейчас сижу в декрете (не работаю).

21.08.2017, 01:20

Если суд обязал вас совершить смену имени - это ваша обязанность. Льгот таким категориям граждан по оплате государственной пошлины не предусмотрено.

21.08.2017, 01:28

Здравствуйте Елена Александровна, вам в любом случае придется оплачивать госпошлину и за смену паспорта и за смену фамилиии, имени и т.д., каких либо льгот вы не имеете.

21.08.2017, 01:33