Особые проблемы с получением гражданства РФ - как быть в ситуации с отсутствием свидетельства о расторжении брака
Необходимо взять документ о первом муже матери, что он признан умершим, и тогда вы сможете оформить документы маме на гражданство. В загсе Вам справку не дадут ведь мама не разводилась с первым мужем.
Здравствуйте, Сергей, начинать нужно с того, что признавать первого мужа вашей матери безвестно отсутствующим.
ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
Заявление нужно подавать в суд.
Вы также можете обратиться в суд с заявлением об объявлении его умершим: ГК РФ С. 45.
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
Если остались вопросы или нужна помощь, обращайтесь.
А как его признать умершим, если он при СССР уехал в Россию в 80 х годах и мама не слышала о нем ничего. Где его искать то... В случае если он жив, нужно лететь "домой" и разводиться? Мама не отдаёт отчёта своим действиям. Признать её недееспособной я тоже не могу, все упирается в гражданство. Получается и я с сестрой незаконнорожденный, но гражданство РФ получил без проблем.
Здравствуйте Сергей, вам следует обратиться к юристам у себя в регионе очно, помочь и сделать все возможно, но не дистанционно, обращайтесь к юристам и начинайте работать, здесь советом не обойдешься.