Она подала заявление о смене фамилии в ЗАГС по месту нашего жительства, когда мне было 17 лет 11 месяцев.
В данном случае явное нарушение работниками органов ЗАГСа требований норм действующего на период 1972 законодательства. В соответствии с письмом Минюста СССР от 7 февраля 1977 г."По вопросам перемены гражданами СССР фамилий, имен и отчеств"
«При перемене фамилии обоими родителями в обязательном порядке исправляется фамилия несовершеннолетних детей в записях актов об их рождении.
Если фамилию переменил один из родителей, то вопрос об изменении фамилии несовершеннолетних детей решается по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения - органом опеки или попечительства».
Статья 58 Данного письма указывает на необходимость заявления от ребенка достигшего 14 летнего возраста согласия на перемену его фамилии.
« Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации».
Вам, необходимо обратиться с заявлением в суд.
На основании вынесенного решения суда Вы будете вправе обратиться в органы ЗАГСа с требованием привести изменения в регистрационных документах.