Москва, 23.05.2011, 11:46

Вычет налогов за прошлые годы при покупке квартиры - возможно ли получить его сейчас или нужно ждать?

Вопрос №1304816 из г. Железнодорожный
опубликован 23.05.2011, 11:46
Я приобрела вместе с супругом квартиру стоимостью 3 млн. р. Свидетельство о гос. регистрации права от 2011 г. Налогов с белой заплаты за 2009, 2010 годы у меня набегает больше 260 т. р. Могу ли я подать документы на вычет с учетом налогов уплаченных за прошлые года или я должна дожидать пока сумма моих налогов за 2011 и 2012 года будет достаточной для возврата 260 т. р.? (Супруг реализовал свое право на вычет еще до брака). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана! Если квартира приобретена в Вашу собственность целиком, то тогда Вы сможете получить право на имущественный вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ. Право на вычет при новом строительстве(долевом участии) возникает до регистрации права с момента передачи квартиры по акту. Если квартира передана по акту в 2009г., а право зарегистрировано в 2011г., то лишь тогда можно подавать декларации за 2009, 2010 годы и получать возврат НДФЛ. Если квартра куплена на вторичном рынке, то в период с 1 января 2012г. можно подвать декларацию за 2011г. и получать вычет.

23.05.2011, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Право на вычет у Вас возникает с момента регистрации права собственности и несения сообветчтвующих расходов. Следовательно, с года покупки квартиры и последующих летдожидаетесь, пока сумма налогов составит 260 т.р.

23.05.2011, 16:41

Уточните еще пожалуйста, если я в 2012 году получу вычет за это квартиру, а в след. 2013 куплю другую квартиру в ипотеку, смогу ли получать вычет за проценты уплачиваемые по кредиту за другую квартиру? Первую квартиру я покупала только за наличные без ипотеки, а по идее у меня есть право на вычет за неограниченное количество процентов по ипотеке.

Спасибо!

23.05.2011, 17:00

Уважаемая Светлана! Получить вычет и проценты по ипотечному кредиту можно один раз и при покупке одной квартиры. Вам не стоит получать вычет по квартире, купленной без ипотечного кредита, если намерены покупать другую на кредитные средства. Лучше тогда при покупке следующей квартира получить и вычет и 13% с уплаченных банку процентов по ипотечному кредиту. Осуществить то, о чём Вы пишете в вопросе нельзя. В получении возврата НДФЛ по процентам по кредиту Вам откажут, если вычет будет использоваться при покупке другой квартиры.

23.05.2011, 17:23