Хабаровск, 21.08.2017, 04:08

Спор о стоимости залогового имущества - как защитить свои интересы?

Вопрос №13048224 из г. Хабаровск
опубликован 21.08.2017, 04:08
Здравствуйте! Я залогодатель-третье лицо по договору займа ООО, стоимость залогового имущества оценена в 11,5 млн руб. ООО-заемщик займ банку не отдало, банк выиграл суд, получил исполнительный лист, приставы наложили арест на залоговое имущество. Часть залогового имущества выбыла по вине организации, которую я нанял для охраны залогового имущества. Я подал в суд на Охранную организацию, выиграл суд и получил исполнительный лист, о чем писменно известил пристава исполнителя и банк. В свою очередь банк привез оценщиков для оценки оставшегося имущества. Оценщики сделали оценку по которой стоимость оставшегося залогового имущества составила 2,5 млн руб., банк подал в суд на признание стоимости оцененного имущества, суд определил установить оценочную стоимость согласно акту оценки. Я на суде не присутствовал, так как не знал о нем (был выписан с прежнего места проживания, а на новом месте не был прописан, но проживал по другому адресу). Когда приставы приехали наложить арест на оставшееся имущество, оцененное оценщиками я увидел, что в этом списке нет 20-ти позиций от оставшегося залогового имущества, т.е. оно есть в натуре, а в списке оцененного залогового имущества его нет. Теперь пристав-исполнитель хочет отдать оцененное имущество на реализацию, ну а банк будет через суд требовать с меня стоимость недостающего имущества. Как мне быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно оспаривать решение суда.

Поскольку ст. 13 ГПК РФ однозначна.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Приставы не при чём - они решение суда выполняют.

Изменят оценку - отдадите оставшееся залоговое имущество.

Неважно, что выписались - Ваша вина однозначна согласно ст. 20 ГК РФ.

Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

21.08.2017, 04:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте. Если вы на суде не присутствовали, то вам нужно отменять заочное решение суда. Согласно ст 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В соответствии со ст 242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

21.08.2017, 04:25

Вообще вступившее в законную силу судебное решение согласно ст 13 ГПК РФ является обязательным к исполнению Если вы не проживали по месту прописки то скорей всего было вынесено заочное решение, которое вы можете отменить согласно ст 237 ГПК РФ Если пропущены сроки установленные ст 237 ГПК РФ для отмены заочного решения то вам в месте с заявлением на отмену заочного решения нужно будет подавать и ходатайство о восстановлении пропущенного срока Отменив заочное решение вы сможете затем добиться изменения стоимости оценки имущества. Чтобы были учтены эти двадцать позиций

если не получится отменить заочное решение суда (в жизни всякое бывает), тогда на суде по иску о взыскании с вас стоимости недостающего имущества нужно говорить о том что такое имущество существует в натуре и вы готовы его предоставить банку

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

21.08.2017, 04:26

Оценщики сделали оценку

--- Здравствуйте, вам нужно 1. отменить заочное решение суда, на основании ст 237 ГПК РФ;

2. Обжаловать заключение эксперта оценщика в суде, при этом просить суд назначить комиссионную экспертизу, т.к. сумма разницы огромная. И просить вас предупредить заранее по назначению новой экспертизы, чтобы вы могли присутствовать при её проведении. На основании статьи 83. Комиссионная экспертиза [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 83]

1. Комиссионная экспертиза назначается судом для установления обстоятельств двумя или более экспертами в одной области знания.

2. Эксперты совещаются между собой и, придя к общему выводу, формулируют его и подписывают заключение.

Эксперт, не согласный с другим экспертом или другими экспертами, вправе дать отдельное заключение по всем или отдельным вопросам, вызвавшим разногласия.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.08.2017, 06:07

В соответствии с п. 1 ст. 237 «Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения».

В вопросе Вы указываете, что проживали по другому адресу, и не были прописаны, в таком случае

Вы являетесь уведомлены надлежащим образом. Возможно по прописке приходили судебные извещения, но Вы их понятное дело не получали и они вернулись в суд.

Да, Вы можете восстановить срок на обжалование, но с учетом вышеизложенного шансов мало. Потеряете только время.

Всего хорошего.

21.08.2017, 08:34

Да, но с момента вынесения определения прошло ровно два месяца. Как теперь оспорить это определение суда?

21.08.2017, 06:23

--- Здравствуйте, а чего вы интересно сидели и ждали, когда речь идёт о таких суммах? Восстанавливайте срок на обжалование, берите в дело юриста. Сами ничего не сделаете.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.08.2017, 06:25

Здравствуйте, Игорь! Поскольку у Вас есть право требования к Охранной организации, то ВЫ можете заключить с залогодателем мировое соглашение о передаче в счет задолженности право требования к охранной организации на основании норм ГК РФ о перемене лиц в обязательстве. Все-таки банку более выгодно взыскать долг с охранной организации, чем с гражданина.

21.08.2017, 06:52