Кто несет ответственность за выбывшее залоговое имущество - вина залогодателя или охранной организации?

Вопрос №11321376 из г. Хабаровск
опубликован 05.09.2016, 16:02
Я ЗАЛОГОДАТЕЛЬ по неисполненным кредитным обязательствам Я залогодатель-третье лицо по неисполненным кредитным обязательствам ООО, залоговое имущество-оборудование рыбоперерабатывающего комплекса, состоящее из 114 наименований, оцененное сравнительным подходом, как единое целое. На момент получения кредита ООО и предоставления залога я нанял охранную организацию для охраны в том числе и предмета залога, через год при проведении инвентаризации выяснилось, что части оборудования не хватает, составили инвентаризационную ведомость, сличительную ведомость, подали на охранную организацию, которая признала свою вину в выбытии части залогового оборудования, иск в арбитраж. Сегодня пристав-исполнитель наложил арест на залоговое имущество и так-же обнаружил, что часть залогового имущества выбыла. Лежит ли на мне, как залогодателе, вина за выбывшее залоговое имущество или получив исполнительный лист я могу считаться надлежаще исполняющим обязательства залогодателем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договором залога у Вас установлена обязанность нанять охранную фирму, то Вы ничего не нарушили. Но если же Вы обязаны в целом обеспечить сохранность заложенного имущества, то в данном случае ответственность на Вас и применяется ст. 348 ГК РФ, где указано:

Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

05.09.2016, 16:06

Пока суда нет, Ваша вина не доказана.

А так могут привлечь охранников по ст. 312 УК РФ, если "часть залогового имущества выбыла".

Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы же не охраняли имущество?

05.09.2016, 16:04

Если в суде докажут вашу вину, то могут вас привлечь к уголовной ответственности по 312 статье

05.09.2016, 16:07

Смотрите из условий договора залога.

ГК РФ Статья 343. Содержание и сохранность заложенного имущества

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан:

1) страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования;

2) пользоваться и распоряжаться заложенным имуществом в соответствии с правилами статьи 346 настоящего Кодекса;

3) не совершать действия, которые могут повлечь утрату заложенного имущества или уменьшение его стоимости, и принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности заложенного имущества;

4) принимать меры, необходимые для защиты заложенного имущества от посягательств и требований со стороны третьих лиц;

5) немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты или повреждения заложенного имущества, о притязаниях третьих лиц на это имущество, о нарушениях третьими лицами прав на это имущество.

2. Залогодержатель и залогодатель вправе проверять по документам и фактически наличие, количество, состояние и условия хранения заложенного имущества, находящегося у другой стороны, не создавая при этом неоправданных помех для правомерного использования заложенного имущества.

3. При грубом нарушении залогодержателем или залогодателем указанных в пункте 1 настоящей статьи обязанностей, создающем угрозу утраты или повреждения заложенного имущества, залогодатель вправе потребовать досрочного прекращения залога, а залогодержатель - досрочного исполнения обязательства, обеспеченного залогом, и в случае его неисполнения - обращения взыскания на заложенное имущество.

05.09.2016, 16:07

Здравствуйте!

Описанные Вами правоотношения регулируются, прежде всего, статьями 343 и 344 Гражданского кодекса РФ.

Согласно части первой статьи 343 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан:

1) страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования;

2) пользоваться и распоряжаться заложенным имуществом в соответствии с правилами статьи 346 настоящего Кодекса;

3) не совершать действия, которые могут повлечь утрату заложенного имущества или уменьшение его стоимости, и принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности заложенного имущества;

4) принимать меры, необходимые для защиты заложенного имущества от посягательств и требований со стороны третьих лиц;

5) немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты или повреждения заложенного имущества, о притязаниях третьих лиц на это имущество, о нарушениях третьими лицами прав на это имущество.

В силу части первой статьи 344 ГК РФ именно Залогодатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения заложенного имущества, если иное не предусмотрено договором залога.

Таким образом, несмотря на то, что охранная организация признала обоснованность Ваших претензий и - более того - это подтверждено судебным актом, именно Ваше ООО как Залогодатель по-прежнему несет ответственность перед Залогодержателем.

Как вариант, по договору цессии можно предложить Залогодержателю передать право требования к охранной организации (чтобы отвести от себя риск "удара"). Но могут не согласиться, если Ваше ООО покажется им более привлекательным, чем охранная организация, в смысле взыскания денежных средств.

07.09.2016, 07:44

Имущество выбыло по вине охранной организации до наложения ареста, в договоре не прописано, что я должен был нанять охранную организацию, только сказано, что должен застраховать предмет залога (я застраховал от риска утраты, повреждения, недостачи), больше никаких требований к залогодателю нет.

Какие возможны действия судебного пристава-исполнителя по отношению ко мне, как ЗАЛОГОДАТЕЛЮ (третье лицо)?

06.09.2016, 15:59

Если говорить про полномочия судебного пристава-исполнителя, то единственное, что он может сделать - оценить арестованное (имеющееся в фактическом наличии) имущество и выставить его на торги. В отношении "пропавшего" имущества претензии может предъявлять лишь Залогодержатель; судебные приставы тут не участвуют.

07.09.2016, 07:51