Пользователь 9111.ru

Как ускорить процесс отказа соседей от покупки комнаты в комунальной квартире и получить разрешение на продажу при наличии несовершеннолетнего собственника?

Хочу продать комнату в комунальной квартире. Уже подобрала себе вариант покупки квартиры и поэтому хочу ускоритьпроцесс отказов от покупки комнаты моими соседями. Вопрос № 1. Подскажите пожалуйста, если соседи не против продажи комнаты могу ли я не рассылать им уведомление о продаже комнаты, тобы не ждать месяц их отказа а просто пригласить их к натариусу и зававерить их отказ? И будет ли иметь срок действия этот отказ или он будет дан на всегда и я могу продать комнату в любое время? Вопрос № 2. Одной из соседей является не совершеннолетний собственник. Мне нужно получить отказ от его законного опекуна т.е матери и нужно ли в этом случае еще получать разрешение из органов опеки и попечительства законному опекуну несовершеннолетнего собственника? Спасибо!
Лучший ответ

Мария. Вы говоорите, что продаете комнату-следовательно вы собственник именно комнаты, а не доли в этой квартире?! Если вы собственник именно комнаты (и документы о праве собственности у вас именно на эту КОМНАТУ)-чего вы вообще заморачиваетесь с какими то отказами соседей? В этом случае эти соседи не имеют преимущественного права покупки вашей комнаты ( Гражданский кодекс РФ, Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

На вас эта статья не распространяется, потому что вы и ваши соседи не являетесь долевыми собственниками.

Уважаемый, Сергей Александрович! Огромное Вам спасибо за ответы на мои вопросы!

Продавайте. Вы собственник всей комнаты