Отказ от ребенка в роддоме в 2008 году - как поступить, когда на вас подают на аллименты спустя 5 лет?
Здравствуйте. В 2008 году я отказалась от ребенка по труднейшим причинам еще в роддоме. Спустя 5 лет на меня подали на аллименты без каких либо предупреждений. Ребенка усыновила другая семья не требуя с меня не чего. А подали аллименты соцзащита. Что мне с этим делать?
Возможно, что усыновление было отменено. В этом случае оснований для освобождения Вас от уплаты алиментов не имеется. Защищайтесь в суде. Либо, как вариант, в случае отмены усыновления - требуйте восстановления в родительских правах, если отпали "труднейшие причины".
Алиментные обязательства прекращаются при усыновлении ребёнка, на содержание которого взыскивались алименты. Статья 120 семейного кодекса.