Новосибирск, 21.08.2017, 07:13

Не платил в банк траст с 2012 по 2017 год что сейчас мне будет.

Вопрос №13048525 из г. Красноярск
опубликован 21.08.2017, 07:13
Не платил в банк траст с 2012 по 2017 год что сейчас мне будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Банк может обратиться в суд и взыскивать долг с вас. Однако, Если с момента последнего платежа прошло более трех лет, вы вправе заявлять в суде о пропуске срока исковой давности.

21.08.2017, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Ничего не будет если заявите на суде о пропуске срока исковой давности который составляет три года ст 196 ГК РФ и банку в иске откажут.

Согласно ст 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

21.08.2017, 07:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуете.

Ничего не будет.

Если подадут в суд-просто заявите о применении срока исковой давности. Он три года с даты последнего неплатежа.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

21.08.2017, 11:39

Здравствуйте! В данном случае срок исковой давности составляет 3 года. Срок начинает течь с момента последней оплаты долга.

21.08.2017, 13:12

Подскожите когда звонят что им говорить

21.08.2017, 10:56

--- Здравствуйте, говорите что ими пропущен срок исковой давности для обращения в суд, и вы платить ничего не будете. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.08.2017, 10:59

Добрый день! Говорите, что ничего им не должны в данном случае, и попросите больше Вас не беспокоить, или отправляйте их в суд, пусть подают, а Вы заявите о пропуске срока исковой давности.

21.08.2017, 10:59

Доброе вам утро.

Уважаемый Александр, при звонке коллекторов объясните им, что деньги им вы платить не будете, пусть обращаются в суд. При каких-либо угрозах пишите заявление в полицию о вымогательстве.

С уважением.

21.08.2017, 10:59

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

21.08.2017, 11:07

Так и скажите, чтобы в суд обращались, что вопросы все будете решать именно там. Платить ничего не намерены. В суде заявите о пропуске срока исковой давности

21.08.2017, 12:16

Здравствуйте! В данном случае ничего не говорите и не общайтесь. Бери телефон если они, кладите. Если вам будут угрожать обратится стоит в прокуратуру

21.08.2017, 13:13