Что делать, если суд не реагирует на ходатайство о получении оригиналов расписок?
Оригиналы Вы зачем суду отдали? Надо было просить суд заверить копии расписок, а оригиналы Вам бы сразу вернули на заседании. Теперь делайте копии и просите их заверить. Вытаскивать из дела документы -оригиналы Вам никто не будет. Это -нарушение.
Судья настаивал чтобы были оригиналы! Не было ни какого заседания, там ответчик не появлялся даже и письма не получал, кидальщик обычный.
--- Здравствуйте, пишите заявление на имя председателя суда и просите заменить подлинники на копии и вернуть вам подлинники. А вообще в суд, нужно ходить с юристом. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Вообще с точки зрения Гражданского процессуального кодекса РФ проблем быть не должно. Не раз представляли оригиналы документов потом забирали.
Статья 72. Возвращение письменных доказательств.
1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.
2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.