Являеться ли фото расписки доказательством в суде для заимодателя

Вопрос №14798361 из г. Тюмень
опубликован 07.11.2018, 07:05
Являеться ли фото расписки доказательством в суде для заимодателя, если оригинал у меня осталься на руках (займ оформляеться дистанционно) в случае не перевода мне денежных средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно статье 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Иными словами, если договор займа заключается между двумя гражданами и сумма более 10 т.р., то в подтверждение действия договора займа нужен оригинал расписки. Копия расписки подтверждает тот факт, что договор займа когда-то был заключен, но не подтверждает его действия в настоящее время. Отсутствие оригинала расписки может означать отсутствие обязательства со стороны заемщика, если иное не будет доказано займодавцем. Однако если оригинала расписки не будет, то суд может посчитать договор займа незаключенным ввиду несоблюдения простой письменной формы, но это не помешает взыскать перечисленные средства как неосновательно обогащение. Так что все зависит от оценки суда.

Зная Вашу ситуацию, отмечу, что отправляя фото расписки Вы не особо рискуете, если в ней указан конкретный счет, на который должны поступить денежные средства, т.к. в случае их непоступления Вы сможете доказать, что договор займа не заключен. Согласно п.1 ст.807 ГК РФ если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу. Если деньги не перечислят, то расписка (а тем более ее копия) не будет допустимым доказательством (ст.60 ГПК РФ) заемных отношений, если в ней указано на безналичное перечисление средств. Согласно ст.60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

07.11.2018, 08:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, не является. ЕСли расписка осталась у заемщика, то считатеся, что он исполнил свои обязательства.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

07.11.2018, 07:09

Ст.67 ГПК РФ

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа. 7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

07.11.2018, 07:10

Здравствуйте, в данном случае в любом случае нужен оригинал, если займ был дистанционный то кредитный договр по ст.819 ГК РФ можно тогда заверить у ноатриуса, заверить подтервдение, что в интернете был заключен.

07.11.2018, 07:10

В статье 60 ГПК РФ сказано: Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Исходя из данной статьи фото расписки является недопустимым доказательством, потому что можно сделать фотомонтаж Для суда необходимо предоставление оригинала расписки На основании только фото расписки суд не может вынести решение в пользу займодавца.

07.11.2018, 07:10

Здравствуйте. Это не совсем так. На основании статья 71 часть 2 ГПК РФ, письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Далее в статье 67 ГПК РФ, говориться, что при оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа. Суд НЕ МОЖЕТ считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из сторон процесса копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств. Обычно суд СВЕРЯЕТ копии документов с подлинниками. В случае необходимости подлинные документы могут быть приобщены к делу. Например для проведения экспертизы. В этом случае судом выносится определение о приобщении документов к делу в виде отдельного документа или заносится в протокол судебного заседания, копии которых Вы вправе получить. Возврат подлинных документов регулируется ст. 72 ГПК РФ, в соответствии, с которой письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным. Для возврата документов Вам будет нужно написать заявление.

Желаю удачи. В.

07.11.2018, 07:14

Здравствуйте. Нет не является. В суд доказательства представляются в подлинном виде или в форме заверенной копии, и суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа. И конечно в вашем случае это вам ничем не грозит.. Согласно СТ. 67 ГПК РФ

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

07.11.2018, 07:19

Здравствуйте, такая фотография не может быть признана допустимым доказательством. ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Статья 71. Письменные доказательства

...

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Как видите закон требует, чтобы письменные доказательства были предоставлены либо в подлиннике, либо в форме заверенной копии, фотография же не является ни тем ни другим.

07.11.2018, 07:37

Я занимаю деньги и кредитор просит фото расписки до получения денег, чем мне это грозит в случае если денег не будет.

07.11.2018, 07:14

По большому счёту ничем, если при этом будет не менее двух свидетелей с Вашей стороны.

07.11.2018, 07:16

Т.е. деньги будут перечисляться на банковский счет? Если так, то банковская транзакция будет главным доказательством передачи денег.

Если передача будет наличными то обмен деньгами и распиской можно провести одновременно.

Само по себе фото расписки мало что значит для суда.

07.11.2018, 07:18

Антон, ну я же написала, что если расписка находится к заемщика, то считается, что он исполнил свои обязательства. А фото не является доказательством, показания свидетелей тем более (ст.408 ГК РФ).

07.11.2018, 07:18

Если заимодавец Вас обманет и не предоставит заем, а после будет требовать деньги, предоставляя в качестве доказательства фотографию расписки Вам это не грозит ничем, поскольку такая фотография не может быть доказательством в суде. Ст. 71 ГК РФ.

07.11.2018, 07:39

Я имею в виду что я беру займ, а не даю.

07.11.2018, 07:24

Поэтому, само фото расписки Вам мало чем грозит.

07.11.2018, 07:27

Свидетели с Вашей стороны могут подтвердить когда предоставляли копию расписки, что ВЫ не получали денег, если Вы не поняли.

07.11.2018, 07:31

Мы это уже поняли, такая фотография не может стать орудием в руках мошенника.

07.11.2018, 07:41