Саратов, 21.08.2017, 09:26

Гараж оформлен на отца. Он умер. Могу ли я продать имущество, или придётся ждать полгода?

Вопрос №13049042 из г. Саратов
опубликован 21.08.2017, 09:26
Гараж оформлен на отца. Он умер. Могу ли я прдать имущество, или придётся ждать полгода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! До истечения шести месяцев - срока для подачи заявлений нотариусу Вы не имеете права распоряжаться наследством покойного отца.

21.08.2017, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Придется сначала оформить наследство на себя, потом только можно продать

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

21.08.2017, 09:28

Марина, добрый день! Если Вы наследуете его имущество, то надо ждать пол года, переоформить имущество на Вас и уже потом - продавать.

Всего Вам наилучшего!

21.08.2017, 09:29

Если есть покупатель, объясните ситуацию, обстоятельства, разрешите пользоваться, возьмите деньги, отдайте расписку. Через полгода все оформите. Только в случае чего - имейте в виду - деньги придется вернуть.

21.08.2017, 10:16

Завещания нет. Я прямой наследник. Всё равно нужно вступать в права наследования?

21.08.2017, 09:33

День добрый, продать не можете так как Вы еще не собственник, придется вступить в наследство-оформить как положено, после этого сможете продать.

21.08.2017, 09:34

Здравствуйте, конечно, у вас есть полгода, чтобы обратиться к нотариусу и принять наследство. Далее регистрируйте свое право собственности и продавайте гараж.

Удачи вам и всего наилучшего

21.08.2017, 09:35

Здравствуйте! Да, обязательно нужно оформлять наследство на гараж. В противном случае не сможете продать имущество по договору купли-продажи.

21.08.2017, 09:37

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Открыть полный текст документа

21.08.2017, 10:47

Марина, да, вступать, так как пока огараж не оформлен в Вашу собственность - продажу Вы осуществить не сможете.

Всего Вам наилучшего!

21.08.2017, 10:52