Наследство и спор о гараже в ГК - как решить проблему с председателем и защитить свои права?

Вопрос №18384900 из г. Москва
опубликован 10.04.2021, 10:34

Отец умер в сентябре, у него есть гараж в ГК, не в собственности, просто является членом ГК. Я вступила в наследство, хотела переоформить членство на себя, но председатель сказал, что ещё в ноябре сын, т. е мой брат, его переписал на себя. С братом мы в плохих отношениях. Я написала заявление председателю, чтобы переписали на меня, он заявление не принял, сказал, что у гаража уже есть хозяин. Куда жаловаться на председателя? Что мне дальше делать? Помоги, пожалуйста. Мы являемся многодетной семьëй, у меня 3 детей.

Лучший ответ
Рекомендуется

Только в суд обращаться, другой альтернативы нет.

Вы прняли наследствао, свидетельство у Вас о праве на наследство, но не брат.

Вы имеете право на гараж, на членство.

10.04.2021, 10:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вам нужно в судебном порядке включать гараж в наследственную массу и признавать за наследниками право собственности, такие действия делаю всегда, если имущество не оформлено (право не зарегистрировано)

10.04.2021, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В каком смысле "переписал на себя"? Что переписал? У Вас есть свидетельство о праве на наследство на данный гараж?

10.04.2021, 10:38
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Обращайтесь в суд с заявлением.

10.04.2021, 10:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

У меня есть свидетельство о наследстве по закону, брат не вступал в наследство.

10.04.2021, 10:40

Тогда вы подаете заявление в ГСК о принятии вас в члены (если желаете) и просите выдать членскую книжку или просто уведомляете ГСК о том, что вы оформили право и все. А остальные вопросы, по пользованию или препятствиям решаете с братом в судебном порядке.

Вообще не понятно, как переоформить-вы уже собственник и вы просто извещаете ГСК об этом и все.

10.04.2021, 10:44

Писала такое заявление, председатель отказался его принимать. Сказал, что уже У гаража есть хозяин, т. е мой брат. Я сказала, что буду жаловаться в прокуратуру. Подскажите, надо обращаться в прокуратуру или сразу в суд?

10.04.2021, 10:48

Ваша задача-его известить. Почтой направляйте.

Прокуратура в данном случае не будет вмешиваться, так как он не нарушил УК или КоАП. В суд обращайтесь. Вы хотите стать членом ГСК или какой цели добиваетесь? Фактического пользования или на бумаге.

10.04.2021, 10:56

Обращаться к нему с заявлением письменно, почтой ценным письмом, далее с иском в суд.

За помощью по данному вопросу можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

10.04.2021, 11:07

Здравствуйте.

Не нужно ждать, когда у Вас примут заявление. Не приняли, значит, направляйте почтой.

В любом случае этот вопрос придется решать в судебном порядке. Прокуратура такими вопросами не занимается.

10.04.2021, 11:09

Пожалуйста, как правильно составить заявление в суд. И какие документы надо приложить?

10.04.2021, 11:33

Наталья, это платная услуга.

И для ее оказания надо видеть уже имеющиеся у Вас документы, задать Вам некоторые вопросы.

Мы не делаем бесплатно тут на сайте то, что стоит денег.

Бесплатная консультация в определенных пределах не означает бесплатной работы.

Вы можете обратиться за такой работой к одному из ответивших Вам юристов, при желании, конечно.

10.04.2021, 11:36

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ

К иску прилагаются документы, на которых Вы основываете свои требования.

Госпошлина за одно неимущественное требование 300 рублей. В иске вы указываете, что вы просите у суда.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

Вы впоследствии сможете возместить расходы на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

10.04.2021, 11:37