LSN Messenger
Чебоксары, 21.08.2017, 09:37

12 лет спустя - Как вернуть участок, потерянный после пожара, когда завещание бабушки не было составлено?

Вопрос №13049096 из г. Чебоксары
опубликован 21.08.2017, 09:37
12 лет назад сгорел дом, бабушка ничего не успела написать в завещании, но я,её внучка там прописана, нам не отдают этот участок, мы сами снимает квартиру, что делать что бы вернуть тот участок. Уже кучу денег потратили на суды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Земельный участок просто так никто не отдаст, если он не был в собственности, умершей. Если будет оформлен жилой дом по наследству, то только тогда и земельный участок может быть выдан.

21.08.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

И чем закончились Ваши суды? Не зная содержания судебных актов и того, на основании чего бабушке был предоставлен участок, ответить на ваш вопрос невозможно. Юрист, в первую очередь, работает с документами.

21.08.2017, 09:39

Добрый день. Кто не отдает Вам участок? Если она не написала завещания то наследуют наследники первой очереди - дети, супруги, родители. Прописка роли не играет.

21.08.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Внуки наследуют по праву представления. Если право представления не возникло, оформлением должны заниматься Ваши родители

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

21.08.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

--- Здравствуйте, если участок не был в собственности бабушки, то никто вам его и не оформит, ни по завещанию ни по тем более по регистрации. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.08.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток. Для начала вам нужно было собрать правоустанавливающие документы на наследодателя, факта пожара и гибели дома, а далее исходя из прав на земельный участок как наследнице требовать право на него, если проиграли суды по этому вопросу, помочь маловероятно. Разве только по вновь или новым обстоятельствам. Удачи вам.

21.08.2017, 11:40

Мы просто не можем вернуть участок, нам его не отдают, что делать и как вернуть его?

21.08.2017, 09:41

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

21.08.2017, 09:42

Только через суд.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

21.08.2017, 09:43

Не зная содержания судебных актов и того, на основании чего бабушке был предоставлен участок, ответить на ваш вопрос невозможно. Юрист, в первую очередь, работает с документами.

21.08.2017, 10:45