Как оформить наследство дома и земельного пая после смерти брата, если он не оформил никакие бумаги и я являюсь другим внуком?

Бабушка оставила дом и земельный пай моему брату в наследство. Брат в наследство вступил но никакие бумаги не оформлял. Можно ли мне как другому внуку в случае смерти брата как то всё это оформить на себя. (брат нигде не работает и сильно пьёт)
Лучший ответ

Здравствуйте. Есть завещание, а оформление завещания - право, а не обязанность наследника. В случае его смерти наследники первой очереди БРАТА смогут переоыормить имущество на себя (его родители, супруг, дети), если наследников первой очереди нет, то вступают наследники второй очереди, коим Вы и являетесь.

Спасибо за помощь!

Добрый день. Если наследство принято, даже пусть формально не оформлено вступление в наследство, то имущество является собственностью наследника. После смерти Вашего брата наследниками первой очереди будут являться его родители, супруга и дети. Вы как брат относитесь к наследникам второй очереди, то есть будите иметь право наследования при отсутствии наследников первой очереди.

Спасибо за объяснение!