LSN Messenger
Краснодар, 21.08.2017, 09:41

Как происходит раздел дома после 5 лет после развода и на моей земле, когда 3-летний срок о подаче на раздел истек?

Вопрос №13049130 из г. Краснодар
опубликован 21.08.2017, 09:41
После развода прошло 5 лет муж хочет подать на раздел дома дом был построен в браке но на моей земле как будет происходить раздел дома и можно ли если 3 летний срок о подаче на раздел прошел. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вся проблема в том, что срок исковой давности исчисляется не со дня расторжения брака, а со дня нарушения права одного из супругов. В каждом конкретном случае это определяется индивидуально.

В большинстве ситуаций срок давности начинает исчисляться, когда одного из супругов пытаются выселить или выписать или иным образом создают препятствия в пользовании жилым помещением, которое является совместно нажитым имуществом.

21.08.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, трехлетний срок исковой давности начинает течь, когда лицо узнало о нарушении своего права. Если дом был построен в браке, то он является совместной собственностью супругов и подлежит разделу.

Удачи вам и всего наилучшего

21.08.2017, 09:43

Бывший супруг имеет полное право на раздел имущества. Срок исковой давности по данной категории дел и момент расторжения вашего брака никак не взаимосвязан.

21.08.2017, 09:44

Здравствуйте! Да, супруг имеет право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества - жилого дома по 1/2 доли каждому. Срок исковой давности не пропущен.

21.08.2017, 09:46

Если супруг все время говорил что отсудит половину имущества а сам не подавал на раздел как доказать с какого момента считается срок исковой давности прошло 5 лет после развода.

21.08.2017, 10:01

Вам нужно доказывать, что о нарушении своего права супруг узнал более трех лет назад. Это подтверждается письменными доказательствами и свидетельскими показаниями. Обратитесь к юристу.

21.08.2017, 10:04

Добрый день! Может подать, хотя по СК РФ, есть положение что применяется срок в три года, однако Пленум Верховного суда разъяснил, что в данном случае не может начать течь данный срок, поскольку нарушения по сути нет прав какого либо из супруга, а режим совместно собственности продолжает действовать и после развода. Так что и через 5 и через 10 лет, второй супруг может подать на раздел.

21.08.2017, 10:04

Если бывший муж проживает в этом доме или зарегистрирован в нём, то срок исковое давности даже не начал отсчитываться. Статья 200 гражданского кодекса.

21.08.2017, 10:05