Куда обратиться в случае осложнений после вакцинации АКДС?
Здравствуйте, ребенку поставили вакцину акдс. В результате абсцесс в месте укола. Проведена хирургическое операция. Как оказалось, в последнее время очень много подобных случаев. Куда мне обратиться? (Общаться по телефону не могу)
В департамент здравоохранения и прокуратуру обратитесь. Пусть проведут проверку. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
""Статья 2. Право граждан на обращение
""1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
Какие документы я должна предоставить в данные органы?
Добрый день! Вам нужно предоставить медицинское заключение, а именно должно быть указано, что причиной осложнений стал укол вакцинации, а там уже пусть проверяют как и что.
Только заявление.