Ноябрьск, 21.08.2017, 10:15

Могу ли я жениться на гражданке РФ без справки о том, что я не был женат, владея удостоверением о временном убежище на территории РФ?

Вопрос №13049289 из г. Ноябрьск
опубликован 21.08.2017, 10:15
Я гражданин Украины с Донецкой области. Имею удостоверение о временном убежище на территории РФ. Могу ли я жениться на гражданке РФ без этой справки о том, что я не был женат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, не сможете, это обязательное требование, без этой справки, от Вас заявление ЗАГС не примет, можете получить ее в Посольстве или ближайшем консульстве Украины.

21.08.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можете. Достаточно оформить клятвенное заверение у нотариуса

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

21.08.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А что такое клятвенное заверение? И будет ли, если что, достаточно нотариально-заверенной копии паспорта, в которой нет данных о том, что я был женат (она чиста). ? Зараннее спасибо!

21.08.2017, 10:29

В России не существует подобных бумаг с наименованием "клятвенное заверение", коллега перепутал с Пакистаном

Поэтому требуется справка о том, что вы не состоите в браке

Справку можете получить в украинском консульстве.

21.08.2017, 10:33

Так называемое "клятвенное заверение" - Ваше заявление о том, что Вы не состоите в зарегистрированном браке на территории Вашего государства. Такое заявление делается в присутствии нотариуса и им же заверяется. Вообще, требование предоставления справки о несостоянии в браке хотя и предъявляется Российскими ЗАГСами, законным не является - ни один закон не требует от иностранных граждан предоставления такой справки для заключения брака на территории РФ.

21.08.2017, 10:34

Александр, добрый день!

Нет никаких клятвенных заверений, эта справка обязательна. Без нее брак не оформят.

Всего Вам наилучшего!

21.08.2017, 10:37