Доплата к пенсии детям войны в Краснодарском крае - возможности и условия. Включение времени ухода за ребенком в стаж для пенсии - какие документы необходимо предоставить?
Добрый день. Есть доплата к пенсии в Краснодарском крае детям войны? И еще-входит в стаж для пенсии время ухода за ребенком, и какие для этого нужно подавать документы?
Добрый день, обратитесь в ПФ с заявлением и все уточните, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.
До 2014 в страховой стаж засчитывались периоды ухода за ребенком до 1,5 лет, не не более 3 лет суммарно, с 2014 - не более 4,5 лет суммарно, с 2015 - не более 6 лет суммарно. Нужно ли подавать документы зависит от количества детей и года назначения пенсии.
Если ли доплата к пенсии "детям войны" в Краснодарском крае узнавайте в органе соц. защиты по месту жительства, как правило в субъектах РФ таких доплат нет.
Добрый день Светлана, период ухода за детьми до полутора лет засчитывается в стаж, если до этого периода или после имеется трудовой стаж (статья 12 ФЗ №400-ФЗ).
Закона о доплате детям войны к пенсии по Краснодарскому краю нет.
Пенсия была назначена в 1993 г. Детей трое, встал вопрос о том засчитывали в то время период ухода за детьми?
Доброго времени суток. По этому вопросу вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд, который сообщит вам сведения о расчёте пенсии при назначении, если периоды по уходу за детьми не были включены в стаж, Вы имеете право подать заявление на перерасчет.
--- Здравствуйте, нет ни каких доплат и добавок к пенсии, только женщинам по уходу за детьми, и только тем, кому не включен отпуск по уходу за детьми, в подсчёт пенсии. А он включен практически у всех, свидетельство о рождении детей для чего предоставляли в пенсионный фонд? Выясняйте в пенсионном фонде на основании Федерального закона "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ от 28.12.2013. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
С 2015 года на территории страны действует обновленный порядок учета пенсионных начислений, позволяющий некоторым пенсионерам увеличить сумму пенсии, получив перерасчет за нестраховые периоды. Потому что трудовой стаж до 1 января 2002 года устанавливался согласно действующему законодательству — по записям в трудовой книжке, период декретного отпуска там не отображался. Удачи.
Засчитывался только уход неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей сложности.
Закон РФ от 20.11.1990 № 340-1 "О государственных пенсиях в РФ".
В 1993 г. период ухода за детьми также засчитывался в стаж, но в настоящее время этот стаж можног пересчитать в балла по выбору пенсионера, поэтому вам лучше обратиться в пенсионный фонд с эти вопросом.