Юрист Шведов объясняет, кто может получить социальную доплату к пенсии и какое влияние оказывает официальное трудоустройство

Юрист Шведов о социальной доплате к пенсии пишет:

"Стоит учитывать, что доплата полагается только пенсионерам, которые официально не трудоустроены"

А если пенсионер в период получения социальной доплаты был трудоустроен официально временно, то как в этом случае решается вопрос о выплате/невыплате социальной доплаты?

Лучший ответ

Спасибо, ситуация стала понятней. Скажите пжт а работодателя нужно теребить при этом, чтобы сведения подал в ПФР?

Нет, не надо, они подают свои отчеты в ПФР по срокам.

При трудоустройстве постоянном/временном доплата не положена.

Временное трудоустрйство закончилось. Социальная доплата теперь не положена на всю оставшуюся жизнь?

Нет, положена со следующего месяца, но выплачивать начнут после того как сведения от работодателя поступят в ПФР.