Расчет суммы удержания по исполнительному листу при зарплате 15000 рублей и наличии двух несовершеннолетних детей.

Здравствуйте, подскажите пож-та, какую сумму удержат у меня в августе по исполнительному листу, если исполнительный лист получен 23 августа. При зарплате в 15000 за месяц и наличии двух несовершеннолетних детей.

Лучший ответ

Просите в суде рассрочку по выплате долга не более 25% в месяц из заработной платы или иного дохода. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Всего хорошего.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Не более 50 процентов вычтут в ближайшую дату выплаты аванса и заработной платы, если деньги на счет поступят, то приставу предъявите справку что счет зарплатный, иначе ВСЕ снимут деньги.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте В течение 10 дней должны возбудить исполнительное производство по этому исполнительному листу могут это сделать сразу же на следующий день и тогда они успеют взыскать и ещё в августе согласно статье 4, 79, 99 закона об исполнительном производстве в Российской Федерации с вас вправе взыскивать 50% от вашего дохода ежемесячно но после всех удержаний у вас должен оставаться прожиточный минимум вашего региона на себя и на ваших иждивенцев если это будет не так то нужно обращаться с иском в суд и обжаловать действия приставов в судебном порядке там же менять порядок удержаний по исполнительному листу.

Благодарю за грамотную консультацию!

Пристав должен рассмотреть исполнительный лист и принять постановление о возбуждении исполнительного производства. Судебные приставы вправе удерживать 50% от дохода, но с тем условием, чтобы у должника и его иждивенцев оставался прожиточный минимум. Удачи.

Благодарю Вас!