Влияние нового приговора на незавершенные старые сроки и обязательные работы - анализ судебных последствий

Вопрос №13049520 из г. Екатеринбург
опубликован 21.08.2017, 10:50

Присудили к условному сроку и 240 часов обязательных работ. После этого нашли еще эпизод по другому делу и примерно через месяц начнется суд. Старые приговоры, как я понял, все равно должны исполнятся до нового приговора, но если меня посадят, то что будет с незаконченнными старыми? И будет ли влиять то, что я отработаю часть часов или по сути нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Василий!

При назначении нового наказания засчитывается наказание которое уже было применено!

Ст. 69 УК РФ

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

(часть третья в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

5. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

21.08.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Но ведь срок условный и обязательные работы. Допустим 5 лет условного срока и 240 условных работ как могут прибавится к 5 годам реальным? То есть за каждое они могут прибавить от года, при том, что я отработаю часть часов?

21.08.2017, 11:01

Тут уже все зависит от судьи и совершенных преступлений. Обязательные работы являются основным видом наказания и поскольку вы уже отбыли часть из них это должно быть учтено судом. Просто так не могут "списать" то что вы уже отработали часть назначенного наказания.

21.08.2017, 11:06