Кемерово, 21.08.2017, 11:26

Может ли состояться суд по требованию банком возврата кредита без уведомления ответчика?

Вопрос №13049749 из г. Кемерово
опубликован 21.08.2017, 11:26
Может ли состояться суд по требованию банком возврата кредита без уведомления ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 150 ГПК. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:

2. Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

21.08.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Теоретически может, в таком случае есть все основания для обжалования, ст.320 ГПК РФ. поскольку судья обязан удостовериться в уведомлении ответчика.

21.08.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, Татьяна

Если банк обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, то он выносится без уведомления сторон

При этом, суд обязан направить вам копию судебного приказа и вы имеете право написать заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения.

21.08.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Суд состоялся в феврале текущего года, никаких уведомлений со стороны суда не было прислано. В июне приставы наложили арест на пенсионную карту. Мои действия?

21.08.2017, 11:33

Здравствуйте!

Обратитесь к приставам, и выясните, если был вынесен судебный приказ, Вам необходимо получить его копию в суде, и в 10-дневный срок предоставить свои возражения, для его отмены.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

21.08.2017, 11:35

Если у вас действительно есть долг, то придётся его платить. Приставы могут снимать с пенсии не более 50% в счёт погашения долга. Но вы можете написать заявление приставу об уменьшении снимаемой суммы. Всего хорошего.

21.08.2017, 11:36

Выясните в суде либо у приставов, на основании чего производится взыскание: судебный приказ либо заочное решение суда. Затем направьте заявление в суд об отмене заочного решения суда либо возражение на отмену судебного приказа и приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине - отсутствии уведомления.

21.08.2017, 11:36

Если судом вынесен судебный приказ, подавайте в суд заявление о выдаче приказа и в течении 10 дней подавайте в этот же суд (мировому судье) возражения относительно его исполнения, определением приказ будет отменен, определение предъявите приставу, деньги обязаны вернуть.

Если вынесено решение суда, то следует обжаловать решение в апелляционную инстанцию в связи с ненадлежащим уведомлением ответчика.

Начните с ознакомления с материалами исполнительного производства.

21.08.2017, 11:37

Татьяна, вам надо сначала выяснить на основании чего возбуждено исполнительное производство-на основании судебного риказа или все-таки решения. Решение могло быть заочным

Если вы ничего не получали, то необходимо обратиться в суд и получить копию судебного акта

Посоветовала бы ознакомиться с материалами дела и посмотреть направлял ли суд вам копию судебного приказа или заочного решения

После получения можете написать заявление либо об отмене судебного приказа, либо от отмене заочного решения. При этом необходимо востанавливать срок для обжалования

На время обжалования можно приостановить исполнительное производство

Елли у вас удерживают 50% с заработной карты, то это законно, если более 50%, то необходимо писать заявление приставам.

21.08.2017, 11:40

Обращаетесь к судебным приставам., берете у них решение суда и обжалуете. Если решение суда заочное - пишите в суд заявление об отмене заочного решения суда.

21.08.2017, 11:53